Продажа комнаты в коммунальной квартире - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
9058 юристов ждут Вас

Продажа комнаты в коммунальной квартиреВ соответствии с положениями Жилищного кодекса РФ продажа комнаты в коммунальной квартире возможна только после того, как все другие лица, проживающие в этой квартире, от покупки комнаты отказались. Это объясняется тем, что все жильцы, проживающие в коммуналке, обладают правом преимущественной покупки комнаты. В связи с этим, для того, чтобы себя подстраховать, необходимо, прежде всего, предложить приобрести комнату жильцам квартиры. При этом, делать это следует в письменной форме. Если эти лица ответят отказом (желательно также в письменном виде), то можно свободно продавать комнату кому-нибудь другому.


Аноним
После истечения срока почти два месяца после рассылки уведомлений соседям о продаже комнаты, когда начали продажу комнаты не первоочередному лицу один из соседей решил ее приобрести, письмо он не получил так как находился в больнице , но был устно уведомлен о ее продаже. может ли он оспорить в суде куплю продажу не первоочередному покупателю?
Недвижимость и земля | Кирово-Чепецк
Ответ юриста:
Сизов Юрий Николаевич (06.09.2013 в 22:58:58)

Уважаемый Аноним.

Учитывая тот факт, что Вы не сможете в суде доказать факт письменного уведомления соседа, у него появляется возможность оспорить куплю-продажу.

Если договор Вы еще не подписали, то что мешает Вам продать комнату соседу. Разве, что сумма указанная в уведомлениях была занижена.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте.

При продаже собственной комнаты в коммунальной квартире как писать уведомление о продаже соседям по квартире - обязательно посылать по почте через нотариуса или можно просто "от руки" заверившись надписью "С уведомлением ознакомлен, подпись, дата"?
Недвижимость и земля | Великий Новгород
Ответ юриста:
Березуцкий Владимир Николаевич (02.08.2013 в 16:37:33)
Добрый день. Вы можете использовать любой из перечисленных Вами способов. Лишь бы у Вас было доказательство того, что данное уведомление получено соседями - сособственниками коммунальной квартиры.
Еще ответы юристов по этому вопросу
Добрый день! Я продала комнату в коммунальной квартире, подписана мне дарственная. Сейчас есть возможность выкупить ее? Могу ли я ее выкупить за материнский капитал?
Ответ юриста:
ООО "Юрист" (19.06.2014 в 13:22:39)

Здравствуйте!

Вы можете выкупить данную комнату ограничений в этом плане нет.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте! Хочу продать комнату в коммуналке. Для продажи необходимы отказы покупки собственников других комнат. Но один из собственников отказывается что-либо подписывать. Что мне делать в таком случае.
Ответ юриста:
Долгова Евгения Андреевна (07.05.2014 в 23:35:11)

Отправить ему по почте письмо (заказное с уведомлением) с предложением приобрести у вас комнату. В данном случае Вы обязаны им предложить, а отказа вы можете и не дождаться. У вас на руках должно быть подтверждение того, что Вы свое обязательство выполнили и предложили ему приобрести у Вас комнату.

Так, в соответствии с п. 6 ст. 42 Жилищного кодекса при продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат данной квартиры имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации. То есть при продаже комнаты в коммунальной квартире действует порядок преимущественного приобретения долей в общей долевой собственности, который определен в ст. 250 ГК РФ.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте, мы хотим купить комнату в 3 комнатной квартире. Заплатили залог о согласии купле-продаже комнаты. На подписание окончательного договора хозяин явился с договором о дарении, который мы не согласились подписывать, так как хотим купить комнату. Об этом мы договаривались и информировали хозяина квартиры. Он не имел в наличии необходимых документов и не имел согласия проживающей в другой комнате девушки. Как действовать в данной ситуации? Отказаться от сделки и забрать выплаченный ему залог?
Недвижимость и земля | Комсомольск на Амуре
Ответ юриста:
Инга Владимировна (29.03.2014 в 22:55:00)

согласна с коллегой. Если продавец продает комнату в коммунальной квартире, он должен сначала предложить ее продать соседям. Это требование ГК. Если они откажутся, тогда другим. В пртивном случае соседи могут оспорить вашу сделку. Кроме того вы не сказали, какие документы у него отсутсвуют. М..б. он и не собственник квартиры. Тогда тем более отказывайтесь.

Договор дарения ему необходим, чтобы не платить налог на ДФЛ. Вы, заключив его, не получите налоговый вычет и будете обязаны заплатить налог на ДФЛ в бюджет в размере 13% от рыночной стоимости комнаты, т.к. продавец не является вашим родственником.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Могу ли я продать 1/2 однокомнатной квартиры, если там два собственника по 1/4
Ответ юриста:
Михайловский Юрий Иосифович (12.02.2014 в 21:21:15)
Добрый вечер!

Да, можете, Вам необходимо предложить выкупить принадлежащую Вам долю остальным собственникам, составьте Заявление (по 2 экземпляра каждому) и вручите им под роспись, если откажутся принимать, то Вы можете направить это заказным письмом с уведомлением.Если откажутся или ответа в разумный срок не последует, то можете продавать любому желающему.

Статья 250 Гражданского кодекса Российской Федерации. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Статья 42 Жилищного кодекса Российской Федерации. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.

2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника комнаты в коммунальной квартире, находящейся в данном доме, пропорциональна сумме размеров общей площади указанной комнаты и определенной в соответствии с долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире этого собственника площади помещений, составляющих общее имущество в данной квартире.

3. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире следует судьбе права собственности на указанную комнату.

4. При переходе права собственности на комнату в коммунальной квартире доля в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире нового собственника такой комнаты равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такой комнаты.

5. Собственник комнаты в коммунальной квартире не вправе:

1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире;

2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанную комнату.

6. При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.
Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Продажа комнаты в коммунальной квартире»

Полезные статьи по теме «Продажа комнаты в коммунальной квартире»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9058 юристов ждут Вас