сотрудники ДПС ставят обоюдную вину - как оспорить?

Подъезжая к месту парковки справа на меня вылетела 12-шка. Моя скорость была в районе 3-5 км в час, его около 40. Мне видимость закрывала припаркованная газель, а у 12-ки была куча свободного места по правой стороне от него, где все и двигаются в этом направлении. Водитель 12-ки получается ехал как бы по встречке, но никаких знаков приоритета и всего такого разумеется небыло. Сотрудники дпс ставят обоюдную вину, хотя водитель 12-ки понимает что был не прав именно он. Как быть? И можно ли как-то получить страховую выплату? И кто все-таки виноват?
ДТП | Качканар | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте Игорь!

При обоюдной вине оба водителя одновременно являются как виновниками (так как оба нарушили Правила дорожного движения РФ), так и потерпевшими - от воздействия источника повышенной опасности, принадлежащего другому участнику ДТП.

В такой ситуации страховая выплата согласно ст. 1083 ГК РФ должна производиться не в полном объеме, а в уменьшенном - в соответствии со степенью вины лиц. То есть страховая компания одного из участников ДТП должна выплатить другому участнику сумму страхового возмещения, величина которой будет зависеть от степени вины первого участника, и наоборот.

Таким образом, необходимо определить, насколько должна быть уменьшена выплата каждому.

Многие страховщики, если водитель обращается к ним с требованием о выплате страхового возмещения при наступлении указанного страхового случая - ДТП с наличием обоюдной вины, отказывают в выплате, ссылаясь на то, что они не знают, кто в какой степени виноват, и предлагают выяснить это через суд.

Если в ДТП признана обоюдная вина обеих сторон, следует обязательно обращаться в суд: никто, кроме суда, не определит степень вины каждой из сторон и соответственно объем выплат страховых компаний.