Реорганизация, работник на дородовом больничном листе

Наше учреждение реорганизуется путем присоединения к другому. До 31 мая 2017 все должны получить уведомления. С 03 мая 2017 я нахожусь на дородовом и послеродовом больничном листе. Какое уведомление должна получить я, а какое работник, работающий на моем месте, и какие выплаты ему причитаются?
600 руб.
Ответы юристов
Вы должны получить уведомление об изменении трудового договора или о переводе. Никаких компенсаций Вам не положено - Вас не могут сократить. Закон однозначен: "Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ)." Временный работник будет работать, пока Вы не выйдете из отпуска на работу. Поскольку у него срочный трудовой договор. Ему могут выплатить по выходу Вас на работу только компенсацию за неиспользованный отпуск.

Добрый день, Наталья. Трудовое законодательство не требует уведомлять работников о предстоящей реорганизации за два месяца, это рекомендательная мера. Присоединение другого юридического лица представляет собой форму реорганизации, при которой новое общество не создается, а изменяется объем прав и обязанностей у продолжающего действовать общества. Реорганизация компании не влечет прекращения выплаты либо изменения размера назначенных пособий, трудовых договоров с работниками либо изменения их условий. Записи об изменении наименования работодателя в связи с реорганизацией в форме присоединения вносятся в трудовые книжки работников. С работниками подписываются дополнительные соглашения к трудовым договорам об изменении наименования работодателя. Должности работников, надходящихся в отпуске по беременности и родам, в отпуске по уходу за ребенком,, не могут быть сокращены, и такие работники не могут быть уволены. Без их письменного согласия они не могут быть переведены на другие должности.

Вашему работодателю следует уведомить работников о предстоящей реорганизации, смене собственника имущества или изменении подведомственности, а также о праве работников прекратить в связи с этим трудовые отношения. Такая обязанность законодательством не установлена, если только одновременно с реорганизацией не изменяются условия трудового договора или не происходит сокращение численности работников или штата. Однако в целях реализации работниками права на прекращение трудовых отношений, установленного в ст. 75 ТК РФ, сделать это все же нужно. Поскольку Трудовым кодексом данный вопрос не регулируется, следует руководствоваться иными положениями. Так, в случае, когда реорганизация сопровождается изменением условий труда работника (места работы, структурного подразделения, условий оплаты труда, должности и т.д.), уведомление направляется за два месяца до предстоящих изменений в силу ст. 74 ТК РФ. При этом нужно иметь в виду, что уведомить следует всех работников, в том числе находящихся в отпуске или на больничном. Если же никаких изменений в условиях труда не планируется, уведомить работников нужно в кратчайший срок с момента государственной регистрации изменений при реорганизации или вступления в силу нормативного правового акта при изменении подведомственности. При этом необязательно уведомлять каждого работника под подпись, а можно довести до сотрудников данную информацию устно или путем размещения на доске объявлений и т.п. При этом следует указать на право работников прекратить трудовые отношения путем подачи соответствующего заявления. С работниками, предоставившими такое заявление, трудовой договор расторгается. В трудовую книжку вносится следующая запись: "Трудовой договор прекращен вследствие отказа работника от продолжения работы в связи с реорганизацией организации, пункт 6 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации". С работниками, которые продолжают трудиться, необходимо заключить дополнительные соглашения к трудовым договорам. В соглашениях указываются все изменения, в том числе изменения в условиях трудового договора, произошедшие в результате реорганизации. Кроме того, необходимо внести запись в трудовую книжку.
Добрый день!

Смена собственника имущества основанием для расторжения трудового договора с работником не является согласно ст. 75 Трудового кодекса РФ. В соответствии со ст.74 Трудового кодекса РФ организация обязана вас уведомить не позднее чем за два месяца о предстоящих изменениях условий труда. Если работник который осуществляет трудовые функции вместо вас откажется от продолжения работы в связи со сменой собственника с ним происходит расторжение трудового договора по ст. 75 ТК РФ.
Оплата больничного при реорганизации предприятия ГК РФ Часть 1. Статья 57. Реорганизация юридического лица 1. Реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами. Больничные листы при реорганизации предприятия оплачивает правопреемник. Однако размер оплаты будет зависеть от записи в трудовой книжке. 1) Если трудовые отношения с сотрудником продолжены, т.е. в трудовой книжке есть запись: "Предприятие "Х" реорганизовано путем ..., сотрудник продолжает трудовые отношения в должности ... " то больничный лист оплачивается исходя из среднего заработка за 12 месяцев, предшествующих времени наступления нетрудоспособности. 2) Если в трудовой книжке записи: - "Уволить в порядке перевода в связи с реорганизацией" - "Принять в порядке перевода в связи с реорганизацией" в этом случае оплата производится исходя из нового оклада. Важно! При оформлении листка нетрудоспособности (больничного) работники должны сообщить врачу новое наименование работодателя. Если работник заболел после окончания реорганизации, то он сразу берет больничный лист с новым названием. Если работник принес больничный лист с прежним наименованием организации, то он к оплате не может быть принят. Ведь ФСС контролирует выплаты, а прежний работодатель ПРЕКРАТИЛ СВОЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ и уже не платит взносов. Работник должен вернуться в медицинское учреждение, выдавшее документ, и, объяснив ситуацию, попросить выдать другой больничный лист. Итак, оплатить период нетрудоспособности входит в обязанности правопреемника. При реорганизации (в отличие от ликвидации) всегда есть правопреемник. Реорганизация может быть осуществлена 5-ю способами (см. выше. ст. 57). В любом случае ВСЕГДА у реорганизованного юридического лица есть правопреемник. Во время любой реорганизации формируется специальный документ, где фиксируются все "долги" (в том числе и по выплатам в пользу работников) и называется организация, которая обязана будет их оплатить. Работник приносит больничный лист после реорганизации правопреемнику, который и обязан будет его оплатить. https://www.assessor.ru/forum/index.php?t=1876