Возврат сковороды

Купила сковороду, на этикетке написано, что подходит для всех типов плит, включая индукционные. Дома оказалось, что для индукционной плиты она не подходит, плита её не видит. Можно ли сделать возврат или обмен этой сковороды? Этикетка на английском языке. На русском языке вообще нет этикетки.
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Да, Вы имеете такое право в соответствии с Законом «О защите прав потребителей»: расторжение договора купли-продажа, обмен товара или возврат денег. Для реализации этого права надо обращаться с письменной претензией к продавцу. На удовлетворение Ваших требований продавцу отведите 10 дней с момента получения претензии, этот срок обязательно укажите в претензии. В случае невыполнения претензионных требований, обращайтесь в суд. Ваш козырь при этом: недостаточная информация о купленном товаре.
Всего доброго! Если имеются еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь. Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте! Да,можете.Согласно ст.25 Федерального закона от 07.02.1992 2300-1 "О защите прав потребителей", вы вправе вернуть сковородку надлежащего в течении 14 дней не считая дня покупки,если она не подошла по форме,габаритам,фасону,расцветке,размеру или комплектации,не входит в перечень товаров на подлежащих возврату и обмену (Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 55).Вы вправе рассчитывать на обмен сковороды на аналогичный товар,если нет аналогичного товара,обязаны вернуть деньги. Если продавец отказаться вернуть деньги,пишите письменную претензию на возврат денег.Претензию направляйте почтой,письмом с уведомлением,либо один экземпляр оставляете в магазине,а на другом продавец должен поставить отметку о получении.В течении 10 дней с момента предъявления требований,продавец обязан вернуть деньги при нарушении идет неустойка в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки.Если в течении 30 дней вы не получите ответ или Вам откажут в вашем требовании подавайте заявление в суд с соответствующими требованиями и еще можете потребовать компенсацию морального вреда. Берегите себя и своих близких.

Добрый день!

Можно сделать возврата на основании того, что продавец не предоставил вам надлежащей информации об использовании товара, вам необходимо обратиться с письменной претензией в адрес продавца и указать именно то, что продавец не предоставил вам надлежащей информации по эксплуатации сковороды, срок для возврата товара определить в количестве 10 дней, если по истечение этого срока средства не вернут, рекомендуем обращаться в суд с исковым заявлеинем. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru