Работодатель не желает повышать мне разряд

Я работаю на производстве 11 лет слесарем 4 разряда, работодатель не желает повышать мне разряд на 5. Обоснование даёт что нет работы 5 разряда, хотя рабочий работал( по данному профилю ) год назад на 5 разряде . В ГОС реестре обязанностей (5 разряда ) очень размытые и не конкретные характеристики работ по данному профилю . Как мне быть в данной ситуации и как повысить разряд ?
480 руб.
Ответы юристов
Для начала нужно написать заявление о повышении квалификации. Устные просьбы не могут быть рассмотрены. Закон говорит, что изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме. После подачи заявления нужно ждать либо обучения, либо сбора аттестационной комиссии. Порядок повышения квалификации согласно статьи 8 Трудового кодекса РФ устанавливается самим работодателем. Т. е. нужно изучить этот порядок. И если будут нарушения этого порядка, обращаться в органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров. Это КТС или суд.

Здравствуйте. Сначала обратитесь с письменным заявлением о повышении разряда. Посмотрите, что записано в локальных нормативных актах вашего предприятия. Если действительно рабочий год назад работал по 5 разряду, то ваши шансы на выигрыш в суде увеличиваются. Я бы сказал, требование о присвоении вам более высокого разряда будут удовлетворены. Придётся вам в суд обращаться, если откажут. Если есть комиссия по трудовым спорам, то обращение в неё по данному вопросу обязательно. Это досудебный порядок разрешения спора. Иначе никак. Все споры решаются в суде.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день!

Вопрос о повышении разряда рабочему рассматривается квалификационной комиссией организации на основании заявления рабочего, прошедшего обучение и сдавшего квалификационные экзамены, по представлению руководителя соответствующего подразделения (абз. 1 п. 10 Постановления Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 31.01.1985 № 31/3-30). Таким образом вам необходимо обратиться с заявлением к работодателю о необходимости повышения разряда, после чего вы сдадите соответствующие нормативы работодателю. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Добрый день

Общие положения единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих народного хозяйства СССР (утв. постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 31 января 1985 г. N 31/3-30) Присвоение квалификационных разрядов определяется локальными актами организации в соответствии с тарифно-квалификационными характеристиками профессий рабочих, предусмотренных ЕТКС, с учетом заключения квалификационной комиссии (часть первая п. 12 Общих положений ЕТКС). Присвоение рабочему квалификационного разряда производят с учетом сложности самостоятельно выполняемых работ, имеющихся в организации, результатов прохождения итоговой аттестации при освоении содержания образовательных программ повышения квалификации, переподготовки, профессиональной подготовки рабочих. Вопрос о повышении квалификационного разряда рабочему рассматривает квалификационная комиссия организации на основании заявления рабочего, прошедшего обучение, по представлению руководителя соответствующего подразделения (мастера, начальника смены и т.д.) (часть первая п. 13 Общих положений ЕТКС). Таким образом, для организации мероприятий по решению вопроса о присвоении (повышении) рабочему (рабочим) квалификационного разряда необходимо осуществить следующие шаги: 1. Наниматель должен: – определить в локальном нормативном правовом акте порядок присвоения рабочим квалификационных разрядов; – создать квалификационную комиссию. 2. Рабочий должен: – пройти обучение по профессии соответствующей квалификации в порядке, предусмотренном законодательством; – написать заявление с просьбой присвоить (повысить) ему квалификационный разряд. 3. Руководитель структурного подразделения, в котором работает работник, должен подготовить представление на присвоение (повышение) рабочему квалификационного разряда. 4. Квалификационная комиссия должна: – рассмотреть вопрос о присвоении (повышении) рабочему квалификационного разряда путем проверки знаний и умений рабочего; – подготовить соответствующее заключение. Следовательно, для повышения квалификационного разряда недостаточно требования рабочего. Кроме того, для перевода рабочего на работу по профессии другой квалификации требуется наличие в штатном расписании профессии рабочего соответствующего квалификационного разряда либо наниматель должен внести соответствующие изменения в штатное расписание. При этом следует учитывать, что в штатное расписание вводится профессия рабочего того разряда, который соответствует квалификации работ, имеющихся в организации.

Добрый день! Для начала вам необходимо подать письменное заявление работодателю по данному вопросу в котором укажите характер выполняемой работы и соответственно укажите момент связаный с 5 разрядом работу по которому вы выполняете и соответственно просите повысить разряд с 4-го до 5-го. По заявлению работодатель должен принять решение и дать письменный ответ. С Уважением...

Здравствуйте! Вам нужно подать на имя руководителя организации письменное заявление о присвоении вам пятого квалификацонного разряда с отметкой о вручении на втором экземпляре. С этого момента работодатель будет обязан издать соответсвующие локальные акты и собрать квалификационную комиссию, либо направить вас на обучение. Или выдать письменный отказ. Письменный отказ можно будет обжаловать в судебном порядке

Добрый день! Для начала Вам необходимо написать письмо на заявление на имя руководителя о присвоении 5 квалификационного разряда. Далее, Вам необходимо сдать экзамен квалификационной комиссии, которую назначит руководитель.

Если же Вам ответят отказом, то Вы смело можете подавать исковое заявление в суд и и ходатайствовать об истребовании документов, подтверждающих, что год назад работник с таким квалификационным разрядом выполнял функции на предприятии.