Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, пристав и кредитор требуют деньги

Добрый день! Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, ребенку 1 мес, у пристава находится исполн.произв. по кредитному договору, и помимо этого по налогам. На протяжении 3 мес оплачиваю в приставы от 5000 до 7000. Пристав ходит с представителем кредитора 3 раза в неделю и требует оплаты. Как быть и правы ли они... Я кормящая мама, ребенок стал нервный и не спит ночами... А они вместе с представителем просят платить на счет кредитора и еще за налог в общем получается 10000 как мне поступить? при моей компенсации в 6000 р?. Заранее благодарна
Ответы юристов

Добрый день!

Вы имеете право обратиться в суд с требованием об установлении отсрочки или рассрочки платежей, представьте в суд - доказательства вашего реального официального дохода и просите установитьВ посильный ежемесячный платёж в счёт погашения основного долга, то что вы платили ранее пусть и в меньшем размере будет характеризовать как добросовестного должника и то, что у вас малолетний ребёнок - также основание для установление вам рассрочки.

Добрый день.

Коллега Владимир Иванович неверно указал, что наличие малолетнего ребенка является основанием для предоставлением рассрочки. Основания для предоставления рассрочки указаны в ст. 434 ГПК РФ, в ней говорится об обстоятельствах, затрудняющих исполнение решения. Вот свежий пример из судебной практики.

Судья: Бондаренко Н.А. Дело № 33-5119

Докладчик: Гребенщикова О.А.

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

28 мая 2013 года Судебная коллегия по гражданским делам Кемеровского областного суда в составе:

председательствующего Гребенщиковой О.А.,

судей Потловой О.М. Бойко В.Н.

при секретаре Колчановой Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке апелляционного производства по докладу судьи Гребенщиковой О.А. гражданское дело

по частной жалобе Н. на определение Кировского районного суда г. Кемерово от 01 апреля 2013 года

по заявлению Н. о рассрочке исполнения решения суда,

УСТАНОВИЛА:

Н. обратилась в суд с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения Кировского районного суда г. Кемерово от 05.05.2011 года.

Требования мотивированы тем, что является должником по исполнительному производству о взыскании с нее в пользу Я. задолженности в сумме <данные изъяты> рублей, не работает, на ее иждивении находятся двое малолетних детей. С младшей дочерью Н. находится в отпуске по уходу за ребенком.

Таким образом, Н. просит предоставить ей рассрочку исполнения решения суда с выплатой ежемесячно по <данные изъяты> на период отпуска по уходу за ребенком и определения его в детское дошкольное учреждение.

В судебном заседании Н. поддержала требования и доводы, изложенные в заявлении.

Я. и ее представитель О. возражали против удовлетворения заявления.

Судебный пристав-исполнитель М. в судебное заседание не явилась, просила суд рассмотреть дело в ее отсутствие.

Определением Кировского районного суда г. Кемерово от 01 апреля 2013 года постановлено:

Н. отказать в предоставлении рассрочки исполнения решения Кировского районного суда г.Кемерово от 05.05.2011 года по делу по иску Я. к Н. о взыскании долга по договору займа.

В частной жалобе Н. просит определение отменить как незаконное и необоснованное, поскольку находится в декретном отпуске, не работает, на ее иждивении находятся двое малолетних детей, живут только на зарплату мужа в размере <данные изъяты> рублей. Имущества пригодного для реализации не имеет. Просит предоставить рассрочку на время декретного отпуска до определения ребенка в детский сад.

На частную жалобу представителем Я. – О. принесены возражения.

Изучив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, возражений относительно жалобы, проверив законность и обоснованность определения суда, судебная коллегия не находит оснований для его отмены в связи со следующим.

Согласно статье 434 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, при наличии обстоятельств затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм.

Согласно статье 203 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе рассрочить или отсрочить исполнение решения суда этого же суда, изменить порядок и способ его исполнения.

В силу статей 36, 37 Федерального закона от 02.10.2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения судебного акта. В случае применения рассрочки судебного решения суд устанавливает несколько сроков для исполнения судебного решения по частям, при этом учитываются имущественное положение сторон или другие конкретные обстоятельства, препятствующие своевременному исполнению судебного решения.

Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, решением Кировского районного суда г. Кемерово от 05.05.2011 года с Н. в пользу Я. взыскана задолженность по договору займа в сумме <данные изъяты> рублей; проценты пользование чужими денежными средствами за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей, а всего <данные изъяты> рублей.

Денежные средства по решению Кировского районного суда г.Кемерово от 05.05.2011 года не выплачены взыскателю, по состоянию на 18.03.2013 года остаток задолженности перед Я. составляет <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Н. обратилась в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения Кировского районного суда г. Кемерово от 05.05.2011 года в связи с тяжелым материальным положением, нахождением на иждивении малолетних детей.

Разрешая вопрос о предоставлении рассрочки исполнения решения суда Н., суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу об отказе в удовлетворении указанного требования, поскольку обстоятельства, препятствующие исполнению решения суда, не установлены. Данных о том, что должником принимались достаточные меры исполнению решения суда, суду не предоставлено.

Указанные выводы судебная коллегия находит обоснованными, соответствующими фактическим обстоятельствам и доказательствам, подтверждающие эти обстоятельства.

Согласно пункту 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2008 № 13 «О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции» при рассмотрении указанных заявлений с учетом необходимости своевременного и полного исполнения решения или приговора в части имущественного взыскания суду в каждом случае следует тщательно оценивать доказательства, представленные в обоснование просьбы об отсрочке (рассрочке), и материалы исполнительного производства, если исполнительный документ был предъявлен к исполнению.

При этом согласно Определению Конституционного Суда Российской Федерации от 18.04.2006 № 104-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Хакимова Рустема Райшитовича на нарушение его конституционных прав частью первой статьи 203 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации» основания для отсрочки исполнения решения суда должны носить действительно исключительный характер, возникать при серьезных препятствиях к совершению исполнительных действий. Вопрос о наличии указанных обстоятельств должен оцениваться и решаться судом в каждом конкретном случае с учетом того, что в силу статей 15 (часть 4), 17 (часть 3), 19 (части 1 и 2) и 55 (части 1 и 3) Конституции Российской Федерации и исходя из общеправового принципа справедливости исполнение вступившего в законную силу судебного постановления должно осуществляться на основе соразмерности и пропорциональности, с тем чтобы был обеспечен баланс прав и законных интересов всех взыскателей и должников, возможная же отсрочка исполнения решения суда должна отвечать требованиям справедливости, быть адекватной и не затрагивать существо конституционных прав участников исполнительного производства.

При этом суд обязан во всяком случае оценить все представленные должником доводы о необходимости отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, возможные возражения взыскателя относительно такой отсрочки или рассрочки, по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном их исследовании, и исчерпывающим образом мотивировать свои выводы по данному вопросу в соответствующем судебном акте.

При отсрочке и рассрочке исполнения судебного решения, изменении способов и порядка его исполнения суд должен учитывать не только интересы должника, но и взыскателя (изменение сроков исполнения судебного решения должно быть обоснованным, основания такого изменения должны быть реальными, а не надуманными). В противном случае необоснованное определение суда об изменении сроков и способов исполнения решения станет инструментом затягивания реального исполнения судебного решения и будет противоречить общим целям правосудия и исполнительного производства.

Доводы жалобы Н. о том, что она с двумя малолетними детьми находится на иждивении супруга, и в период нахождения в декретном отпуске возможности исполнить решение суда не имеет, не могут быть основанием для рассрочки исполнения решения суда, поскольку являются не конкретизированными. Доказательств того, что после определения ребенка в детский сад и трудоустройства она сможет исполнить решение суда, заявителем ни в суд первой инстанции, ни в суд апелляционной инстанции не представлено. Кроме того, просьба о рассрочке исполнения решения суда до определения ребенка в детский сад носит неопределенный характер.

Само по себе отсутствие у должника денежных средств, достаточных для выплаты взыскателю, не свидетельствует о затруднительности исполнения решения суда, а наличие на иждивении детей не может являться безусловным обстоятельством, затрудняющим исполнение данного решения.

С учетом изложенного и обстоятельств дела, предоставление Н. рассрочки отдаляет реальную защиту нарушенных прав и охраняемых законом интересов взыскателя на возмещение причиненного ущерба в полном объеме и в разумные сроки, которые бы позволили восстановить его нарушенное право, в соответствии с принципами гражданского законодательства.

Следует отметить, что предоставление рассрочки является в силу положений статьи 203 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации правом, а не обязанностью суда. При этом рассрочка исполнения решения должнику судом уже предоставлялась до 31.01.2013 года, однако до настоящего времени решение Кировского районного суда г. Кемерово от 05.05.2011 года не исполнено.

Таким образом, доводы частной жалобы не содержат новых обстоятельств, не опровергают правильность выводов суда первой инстанции, в связи с чем не могут быть приняты во внимание судебной коллегии и служить основаниями к отмене законного и обоснованного определения суда.

На основании изложенного и, руководствуясь статьей 334 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Определение Кировского районного суда г. Кемерово от 01 апреля 2013 года оставить без изменения, частную жалобу Н. – без удовлетворения.

Председательствующий: О.А. Гребенщикова

Судьи: О.М. Потлова

В.Н. Бойко

В Вашем случае можно посоветовать только одно:

согласно закону "Об исполнительном производстве" ст. 35 время совершения исполнительных действий с 6 до 22 часов в РАБОЧИЕ ДНИ. Там есть и исколючения, но они вас не касаются. Если пристав нарушает данную норму, то нужно писать жалобу вышестоящему приставу или в прокуратуру, можно в суд. Кроме того, вы можете просить о том, чтобы посещение производилось в удобное для вас время (но решение этого вопроса оставлено на усмотрение пристава).

Ст. 446 ГПК РФ установлен перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание. А в ст. 101 закона "Об исполнительном производстве" указано, что не может быть обращено взыскание и на

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Если у вас нет имущества, на которое может быть обращено взыскание, вы вообще можете пока не платить. Конечно, это не лучший выход, но можете платить меньше. Если будут продолжать ходить, спросите, зачем они так часто ходят? (кстати, на официальном сайте судебных приставов есть реквизиты для оплаты задолженности), поэтому вы можете платить УДОБНЫМ ДЛЯ ВАС способом (а не только на счет взыскателя).

Спросите пристава, какие исполнительные действия он производит (если хочет описать ваше имущество, то он ДОЛЖЕН предупредить о своем визите). Для разговора пусть вызывает в отдел ССП.

Можете написать заявление в ССП приставу (направить заказным письмом или в канцелярии поставить отметку о принятии) о том, что просите не приходить к вас в такое-то время (например, когда ребенок обычно спит) в связи с тем, что у вас малолетний ребенок. Конечно, не обязательно пристав исполнит Вашу просьбу, но такое заявление даст понять, что вы настроены решительно.

Если у вас еще остались вопросы, пишите. Буду рада помочь.