Возврат телефона - что могу потребовать?

Я приобрел 22.11.14 телефон Lenovo S860 Titanium, серийный номер 865233022189683 по цене 12990,00 руб. (двенадцать тысяч девятьсот девяносто руб. 00 коп.). 26.03.15 г. данный телефон был сдан в сервисный центр по причине: «периодически теряет сеть, зависают сенсорные кнопки». В сервисном центре сообщили, что дефект не обнаружен и по данной проблеме была выполнена смена программного обеспечения. При получении телефона после ремонта в салоне «Евросеть», по адресу: г. Пенза, ул. Кирова, 73, мной был обнаружен постремонтный дефект: отходит задняя крышка телефона, неплотно прилегает (люфтит), чего до ремонта не было. 04.05.15 мной была написана претензия в адрес ООО «Евросеть-Ритейл», с просьбой осуществить или ремонт данного телефона полноценный, или обмен на телефон и той же модели, или возврат уплаченной за товар суммы. В ответе на данную претензию ООО «Евросеть-Ритейл» отказало мне в замене аппарата и возврате денег, сославшись на то, что на момент рассмотрения моего обращения, торговая организация не располагает документами, подтверждающими наличие в приобретенном мной аппарате производственных недостатков (недостатков, за которые несет ответственность продавец). Так же ООО «Евросеть-Ритейл» сообщило, что обнаруженный мной косметический недостаток не может быть отнесён к существенным недостаткам, так как он не влияет на использование аппарата по прямому назначению, с чем я был не согласен, так как щель между задней крышкой и корпусом телефона могла привести к попаданию капелек атмосферной влаги (или пота) и повышенному проникновению пыли в данный телефон, в результате чего, телефон был бы испорчен и не работоспособен. Поэтому я воспользовался своим правом на безвозмездное устранение данного косметического дефекта, нанесенного моему аппарату после гарантийного ремонта. Телефон был отправлен на второй гарантийный ремонт. Где он находился около 15 дней. При получении телефона в салоне «Евросеть», по адресу: г. Пенза, ул. Кирова, 73, я обнаружил еще один «косметический» дефект, который был нанесен уже при втором ремонте: нижняя часть телефона была погнута в нескольких местах, отходила от дисплея из задней крышки телефона. Данный дефект я также посчитал существенным, по выше перечисленным причинам, в результате чего, телефон был сдан на гарантийный ремонт в 3 раз. Аппарату была произведена замена задней панели.

После получения аппарата и вставки сим-карт, телефон, по-прежнему, не может быть использован по прямому назначению: телефон постоянно теряет сеть продолжительностью от 0,5 минуты до 5 минут. Потери сети зафиксированы скриншотами экрана, распечатки которых прилагаются к претензии. Мною производились замена сим-карты на новую, а также перемена сим-карт в слотах, но данные манипуляции не принесли результата: и с новой сим-картой, и с сим-картой другого оператора, телефон продолжал терять сеть. При перемещении сим-карт в другой телефон сигнал сети был стабильно высоким, потерь сети не было. Кроме того, при совершении звонков, собеседник не слышит меня или слышимость очень плохая, с посторонними "булькающе-квакающими" звуками. Звонки периодически обрывались самостоятельно.

Невозможность пользоваться телефоном во время первого гарантийного ремонта составила 56 дней; во время второго ремонта, около 15 дней и во время третьего ремонта – 39 дней. И на данный момент пользоваться телефоном по его прямому назначению не представляется возможным. Могу ли я потребовать либо осуществления обмена на телефон с техническими характеристиками не ниже приобретенного мной аппарата, по стоимости моего телефона в настоящее время, либо осуществить возврат суммы, соответствующей стоимости моего телефона в настоящее время?
Ответы юристов
Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

У Вас есть выбор.

Либо требовать обмена на иной телефон с учётом фактической цены при приобретении телефона.

Либо требовать расторжения договора покупки товара по фактической цене при приобретении телефона.

Нынешнее время при определении цены товара не применяется.

Применяется цена на дату покупки товара.

Добрый день.

Существенный недостаток, кроме всего прочего, это еще и несколько недостатков, которые возникли в течение гарантийного периода. Кроме того, первый ремонт - 56 дней.

Если Вы сможете ДОКАЗАТЬ все эти ремонты - есть все основания просить о расторжении договора купли-продажи и возврате денежных средств.

Порядок следующий: нужно составить требование о расторжении договора купли-продажи и возврате денежных средств. Отдать его продавцу под отметку о получении. У продавца бдет 10 дней на то, чтобы вернуть деньги, включая и проведение экспертизы (!). На 11-й день обращаетесь в суд и получаете в 2-3 раза больше уплаченной суммы.

Согласен, закон на Вашей стороне...

Доброго вам вечера!!Да можете, для этого пишете досудебную претензию с требованием возврата уплаченных вами ден.средств за данный бракованный товар в 10дневный срок с момента получения письма.Отправляете эту претензию заказным письмом с уведомлением и описью вложения по адресу магазина в котором приобретался телефон.Если прошло 10 дней после того как письмо они получили , а вы это узнаете потому как вам придет квиток о получении, и вам не вернули ден.средства и не выполнили ваши законные на мой взгляд требования - смело жалобу в Роспотребнадзор, одновременно с процедурой подачи искоого заявления, также можно заявить ходатайство о привлечении органов Роспотребнадзора для участия в суд.процессе.Вы в иске заявите как компенсацию моральную, так и штраф в размере 50% о неуплаченной сумм, также сами проценты в качестве просрочки выполнения требований по данному вопросу, и само собой сама сумма за телефон и если привлечёте юриста, то он сам укажет в иске сумму договора оказания юр.услуг и само собой это списывается с ответчика - т.е магазина, который продал вам такой телефон..

Добрый вечер! Так же Вы вправе обратиться за защитой своих прав в суд в соответствии со ст. 3 ГПК РФ. В силу ст. 17 ФЗ "о защите прав потребителя" Защита прав потребителей осуществляется судом. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;жительства или пребывания истца;заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.