Заявление об уходе по собственному желанию не подписали

Добрый день! Написала заявление об увольнении 11 марта, мне его не подписали. Отработала две недели, но заявление так и не было подписано. Срок истек 25 числа. Имею ли я право уходить с работы? Что мне за это будет?
Трудовое право | Магнитогорск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте. Да, Вы вправе не выходить на работу после срока предупреждения об увольнении. Вместе с тем, чтобы быть готовым отстаивать свои права, в случае, если Вас заходят сделать "прогульщиком", Вам необходимо обзавестись доказательствами вручения заявления работодателе, подав заявления через канцелярию с обязательной отметкой о принятии на Вашем экземпляре либо, если канцелярия не принимает, направить заказным письмом с уведомлением о вручении. Можно использовать показания свидетелей о попытке вручить заявление работодателю и его уклонения от получения от Вас заявления.

Заявление подписываете Вы, а визировать его руководителю или нет - законодательно не закреплено.

Здравствуйте Екатерина, если у вас есть подтверждение вручения заявления работадателю, то можете не выходить на работу. Не зависимо от того было ли оно завизировано или нет. Если данных доказательсв нет, то лучше повторить процедуру. В противном случае вас могут уволить за прогул.

Добрый вечер, Екатерина! Если у Вас была напряженная ситуацию по вопросу Вашего увольнения, то Вам нужно было направить заявление об увольнении в адрес работодателя заказным письмом с описью и уведомлением, тогда бы Вы смогли по истечении 2-х недель не выходить на работу, а так Вас могут уволить за прогулы.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!

Здравствуйте! В этом случае необходимо было при подаче заявления на втором экземпляре поставить отметку о принятии или отправить заявление по почте с уведомлением. И только после этого отсчитывать две недели, после которых можете не выходить на работу.

Добрый день, у вас есть второй экземпляр заявления с визой о получении? Если у Вас нет доказательств передачи заявления работодателю то рекомендую отправить его по почте с уведомлением.