Правомерность ареста судебных приставов

долг по мошенническому кредиту,разбирательство по моему заявлению не закончено,приставы со всех счетов аресты сняли,пока,но без уведомления меня наложили арест на, доход в виде моей федеральной военной пенсии, на которую ушел по состоянию здоровья. Правомерны ли действия пристава, который уволился, меня никто не уведомлял, узнал нелегально. СПАСИБО.
Ответы юристов

Добрый день! Уволился пристав либо нет, это не столь важно. Вам следует обжаловать данное действие судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на Ваш пенсионный счет.

Здравствуйте,

В данном случае действия пристава вполне правомерны. Закон не обязывает приставов снимать аресты и иные ограничения в отношении должника до рассмотрения дела по существу. Это его право, но не обязанность. Соответственно пристав может как снять такой арест, так и оставить его.

В то же время Вы все равно можете обратиться за отменой такого ареста в порядке подчинения к вышестоящему начальству пристава (начальник отдела, руководитель управления и т.д.).

Что же касается Вашего "нелегального" получения информации, то здесь нужно быть осторожнее с такими заявлениями. Можно и под административную ответственность попасть.