Жилье по соц.найму для матерей-одиночек

Здравствуйте!Случилась со мной такая ситуация, на работе довели до увольнения и перехала с ребенком в другой город на пмж. Устроилась в частную фирму,проработав три месяца узнала что беременна вторым, естественно официально никто не торопится меня трудоустраивать.Сейчас устраиваюсь на гос.предприятие,предоставила справки о зарплате с прошлого места работы.Подскажите,будет ли считаться предыдущая зарплата для расчета декретных? И смогу ли я расчитывать на жилье по соц.найму после рождения второго?Дома мы прописаны в доме где только фундамент и стены,а здесь временная регистрация и квартиру снимаем.С отцом первого ребенка разошлись когда сын был маленьким, алименты не платит официальный долг по бумагам 350000 рублей.А отец будущего через пару месяцев после того как узнал просто собрал вещи и ушел сказав что не готов, поэтому буду официально матерью-одиночкой.
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Анастасия! По существу Ваших вопросов поясняю:
1) Предыдущая зарплата для расчета пособия по беременности и родам будет учтена.
2) Понятие «одинокая мама» отличается в трудовом и социальном праве. В большинстве случаев под определением «мать-одиночка» понимается женщина, у которой в документах ребенка не указан отец (или указан с ее слов).

Таким образом, одинокая мать — это женщина с ребенком, у которого по документам нет отца.
Одинокая женщина, воспитывающая ребенка без мужа, в общем случае понимается под термином «неполная семья». Если формально у ребенка есть отец, мать уже не может считаться одинокой, даже если отец ей никак не помогает воспитывать ребенка и совсем исчез из их жизни.
Дополнительные федеральные и региональные виды государственной помощи (в том числе детские пособия, трудовые и налоговые льготы, связанные с воспитанием ребенка в одиночку), к сожалению, очень скудны.
Тем не менее, матери-одиночки могут рассчитывать на все те же виды помощи от государства, которые положены родителям из полных семей.

3) Сможете ли Вы рассчитывать на жилье по соц. найму после рождения второго ребенка, сказать трудно, так как данные вопросы регламентируются региональным законодательством. Однако данный вопрос можете прояснить в органе социальной защиты населения или непосредственно в администрации по вашему месту нахождения. Скорее всего, потребуется постоянная регистрация и предоставление документов об отсутствии жилья. При этом каждая ситуация решается сугубо индивидуально.
Также поясняю: Вы вправе подать заявление о постановке на учет по улучшению жилищных условий после рождения второго ребенка, который и даст Вам статус одинокой мамы.

4) Что касается задолженности по алиментам на первого ребенка: советую быть настойчивей при общении (желательно официальном путем документально подтвержденной переписки) с судебными приставами. Можете обжаловать их действия (бездействие) как в суд, так и в прокуратуру с просьбой проведения прокурорской проверки.
Всего доброго и всех благ! Если имеются еще вопросы или возникли дополнительные, обращайтесь, всегда рада помочь.
Буду признательна за отзыв на ответ. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru