Опломбировкка счетчика электоэнергии.

Добрый день, у меня такой вопрос. Я подала заявку на опломбировку счетчика света 31 марта 17 года, мастер отказался мне сообщать о своем прибытии на опломбировку зарание. Потом после 3 неудачных попыток он самовольно закрыл мою заявку, не уведомив меня об это! Это я выяснила позднее. Мне пришлось писать заявление заново! (26 января 2018), наконец, спустя 13,5 месяцев мой счетчик был опломбирован 15 мая 2018 года. Потом мне позвонил диспетчер и сообщил о задолженности более 6000. В квартире ни кто не живет и показания счетчика составляют 00033 квт. (эти показания нагорели с 31 марта 2018 по 15 мая 2018) Как мне доказать не правомерность этих начислений, к сожалению, старый счетчик утерян.
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте! Вообщем Вам начисляли по среднему тарифу потребления электроэнергии. Чтобы доказать и списать сумму долга Вам нужно обратиться с заявление в эконом отдел о перерасчете по счетчику и списания суммы долга.

К заявлению приобщить светокпии заявлений и акта представленных Вами, документы подтверждающие что Вы не проживали в квартире в этот период и соответственно не пользовались услугами, это могут быть билеты, больничные, пояснения соседей, справка с работы о командировке и т.д.

Получить ответ на это обращение и в случае отказа обжаловать в суд.
Лучший ответ

Здравствуйте. Бессовестность энергетив очевидна. Сами действую незаконно, а потом ещё и плату начисляют. "Мастер отказался мне сообщать о своем прибытии на опломбировку зарание". А господин мастер считает, что вы должные его ждать днём и ночью и так каждый день? Не слишком ли он себе большого мнения? Порядок опломбирования прибороы учёта подробно изложен в разделе VII ПРАВИЛ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ, утв. постановлением Правительства РФот 6 мая 2011 г. N 354. Он достаточно обширный и в рамках одной консультации ответить практически невозможно. Вы можете сами ознакомиться с Правилами. Они находятся зднсь.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/80731d6ec14aa3ce59d19e75b8d02c486db6fdab/

Согласно п.81 Правил установленный прибор учета должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой его установки. При этом исполнитель обязан начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию, осуществлять расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета. Исполнитель (г-н мастер) обязан рассмотреть предложенные в заявке дату и время осуществления ввода прибора учета в эксплуатацию и в случае невозможности исполнения заявки в указанный срок согласовать с потребителем иные дату и время проведения ввода в эксплуатацию установленного прибора учета. При этом предложение о новых дате и времени осуществления работ направляется потребителю не позднее чем через 3 рабочих дня со дня получения заявки, а предложенная новая дата осуществления работ не может быть позднее 15 рабочих дней со дня получения заявки.

Это основное положение Правил, которое относится к вашей ситуации. Мастер обязан был выполнить порядок вызова для опломбирования, а не закрывать заявку и насчитывать после этого задолженность. Она незаконна, т.к. возникла в результате незаконных действий мастера. Дайте им письменный ответ на их задолженность, которую насчитали вам. В прокуратуру обратитсь с жалобой. Вы обязательно добъётесь отмены задолженности. Имейте ввиду, что опломбирование производится без взимания платы.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

В судебных разборках можете доказать, что в квартире никто не живёт.

Что нет потребителей электроэнергии.

Статья 56 Гражданского процессуального кодекса возлагает на Вас бремя доказывания.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Поэтому нужно искать юриста для суда.

Который и поможет в борьбе за отсутствие потребления электроэнергии.

Обратитесь к поставщику электроэнергии с заявлением о перерасчете, приложите показания счетчика. Вы не платили за свет, если не предоставляются данные о потреблении энергии за месяц потребителем услуг, счет все равно придет рублей 500 за месяц.

Здравствуйте,уважаемая Любовь. Вам необходимо обратиться с письменным заявлением к поставщику электроэнергии о перерасчете по счетчику и списании суммы долга, к этому заявлению нужно будет Приложить к документы подтверждающие что вы не проживали в квартире в этот период и тем самым не пользовались услугами. Вам должны дать письменный ответ, в случае если он вас не удовлетворит вы вправе обратиться с соответствующем иском в суд.