Проблемы с горгазом.

Здравствуйте! У нас 2 счетчика газа, один на старый дом, другой на новый. Речь пойдет о счетчике старого дома, мы редко пользуемся газом в том доме, но года 2 назад, счетчик надо было менять или пройти на него тех осмотр, я по телефону связался с конторой, где мне сказали, что в течение месяца приедут и проведут тех осмотр, как оказалось к нам никто не приехал, как-то это забылось, тем более мы практически не пользуемся газом в старом доме. Теперь к нам пришло письмо, что у нас задолженность по этому счетчику почти 30000 рублей, хотя все квитанции есть об оплате. Горгаз считает по своим правилам, и грозится в случае неуплаты отрезать газ, и работы которые они выполнят тоже мы должны оплачивать. Скажите, правомерны ли их действия, и если нет, то куда жаловаться?. Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день!Так как оплата услуг может производиться либо по нормативу, либо по счетчику потребитель выбирает сам удобный ему способ. В Вашем случае Вы оплачивали услуги по счетчику, где счетчик должен соответствовать всем требованиям и во время проводится его замена, либо поверка. В случае, если срок действия счетчика истек, а потребителем не приняты меры по его замене, либо поверке производитель услуг начинает применять корматив. Так как никаких письменных заявок Вами сделано не было, подтверждения о Вашем обращении в Горгаз тоже нет (есть только телефонный звонок в Горгаз, который мог быть не зафиксирован), то действия по предъявлению Вам квитанции по нормативу является обоснованным. Вам остается разобраться за какой период они Вам начислили такую сумму и какой норматив применили. Обжаловать их действия Вы можете в прокуратуру, суд.

Здравствуйте!

Так как вы не прошли тех обслуживание счетчика, газовики считали вам по нормативом. А они в разы больше, чем оплата по счетчику. Замена счетчика производится по вашему письменному заявлению. Поэтому газовики вправе требовать полной оплаты за свои услуги.

Здравствуйте.

К сожалению, вам придется заплатить требуюмую сумму, так как счетчик должен был пройти поверку, а вы этого не сделали.