Идет ремонт за стенкой.

Здравствуйте! Я живу в пятиэтажном доме на 1 этаже и дело в том, что у нас на первом этаже есть только 2 квартиры по бокам дома так скажем, а остальное помещение первого этажа это библиотека и еще одна часть с начало был склад, а теперь его выкупили и делают ремонт, и вот они сверлят и долбят каждый день в комнате находится не возможно, что делать подскажите, вызвали участкового вот ждем, но думаем, что это бесмыслено он просто скажет, что это их личное помещение и до 9 часов делают, что хотят.
Ответы юристов

Здравствуйте, Юлия!

Участковый полиции будет прав при таком ответе. Как же Вы представляете, если ремонт придётся делать, например, Вам? Единственное, что запрещается в многоквартирных домах, превышать шумность в ночное время. Запретить им в дневное время делать ремонт никто не вправе.

Согласно федеральному закону No 52 Российской Федерации проводить шумные монтажные работы, кричать, включать музыку и издавать любые звуки громкостью более 30 дБ запрещено в будние дни с 23:00 до 8:00, в субботу с 22:00 до 9:00, а в воскресенье и праздничные дни мешать спокойствию соседей запрещено совсем. Согласно этому же закону проводить ремонтные работы разрешается не более двух недель. Вопросы защиты граждан РФ на покой и тишину в российском законодательстве отнесены к ведению субъектов и в субъектах не считается проведение ремонтных работ с шумом в дневное время - правонарушением.