Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
9314 юристов ждут Вас

Россия

Как выселить квартиросъемщицу из комнаты в общаге?

Я живу в общежитии с подселением, и прописан там. Кухня и туалет, ванная - общие, а комнаты у нас по разную стороны от кухни (у меня своя комната, у соседа своя, а между нами кухня общая, т.е. это не коммуналка, а общага). И вот, три месяца назад, сосед сдал одной девушке свою комнату, и я по-началу был не против, ну, мол пусть живет.

Его комната не приватизированная, т.е. муниципальная, и моя также. Могу ли выселить эту девушку, и как можно скорее, без всякой там судебной волокиты? Что нужно написать и куда и как?

Никакого договора никто не составлял, никакого "согласия" я в письменной форме не давал, ничего такого не было, все было устно, все по-простому, просто въехала она и живет уже три месяца. Как теперь ее выселить? Можно ли просто "вышвырнуть" ее при помощи участкового, или полиции? Ведь она, как я понимаю, живет там "незаконно"?
Ответы юристов
()

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! В соответствии с законодательством РФ Вы вправе требовать в судебном порядке устранения препятствий в пользовании помещениями общего пользования.
Выселение возможно только в судебном порядке – таков закон. Ставить вопрос о выселении вправе стороны договора социального найма: сосед или муниципальный орган, который Вы вправе поставить в известность о незаконном проживании "соседки".
Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально.

Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

()

Здравствуйте,

В Вашем случае необходимо подавать соовтетствующий иск в районный суд по месту нахождения общежития.

Если нужна помощь в подготовке документов по делу, то обращайтесь дополнительно.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9314 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: