Корея

ИП в другой стране и ЯндексКасса

Здравствуйте.

Я в настоящее время проживаю в Южной Корее, и хочу принимать платежи через платежный онлайн агрегатор ЯндексКассу - зарегистрироваться может ИП как из России, так и из любой другой страны.

В РФ у меня ИП, если я его закрою, то пользуясь сервисом (ЯндексКасса), будет ли это рассматриваться как коммерческая деятельность на территории РФ? Объясняю, почему меня интересует этот вопрос... пока я ИП в России, у меня ставка 6%, несмотря на то, что я не являюсь налоговым резидентом РФ, однако, если я закрою ИП то ведя коммерческую деятельность на территории РФ из другой страны, я должен буду платить подоходный налог как физическое лицо не являющееся налоговым резидентом РФ - по ставке в 30%.

Ещё раз вопрос: не являясь налоговым резидентом РФ, при этом являясь гражданином РФ, открыв ИП в Корее, нужно ли мне платить подоходный налог в РФ от общей суммы поступающих на мой аккаунт денег - то есть, 30% от всей проходящей через ЯндексКассу суммы? Пользование сервисом может ли рассматриваться как коммерческая деятельность на территории РФ?

Спасибо!
Ответы юристов
Вы правильно понимаете.

Если не резидент России, то налоги на доходы физлица составляют 30%.

При закрытии ИП Яндекс-касса будет действовать в пределах, установленных соглашением с ней.

15.2. Любая из Сторон вправе в одностороннем порядке отказаться от дальнейшего исполнения Договора. Для этих целей она в письменной форме уведомляет другую сторону о своем намерении не позднее, чем за 30 (тридцать) календарных дней до предполагаемой даты отказа от исполнения.

Для Договоров, заключенных предусмотренным в пункте 2.1. Правил Способом 3, письменная форма считается также соблюденной, если уведомление направлено в/из Личного кабинета или на/с любого из адресов электронной почты Сторон, указанных в Заявлении/Договоре.

15.3. Обязательства Сторон по Договору, возникшие до его прекращения, сохраняются вплоть до их полного исполнения. С момента направления уведомления в соответствии с п. 15.2. Правил Оператор вправе приостановить исполнение Договора в соответствии с пунктом 2.11. Правил.

15.4. В случае несоблюдения БПА требований статьи 14 федерального закона «О национальной платежной системе», иных условий привлечения БПА, предусмотренных настоящим Договором, а равно законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма Оператор вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения Договора с БПА. В случаях, предусмотренных настоящим пунктом, действие Договора прекращается со дня, следующего за днем получения БПА соответствующего письменного уведомления Оператора.

15.5. Оператор вправе в одностороннем порядке вносить изменения в любые условия настоящих Правил и заключенного между Оператором и Контрагентом Договора, изменять размер вознаграждения Контрагента/Оператора, Протоколы информационного взаимодействия и иные условия.

Изменения в тексте настоящих Правил и Протоколах информационного взаимодействия вступают в силу и становятся обязательными для Сторон с момента их размещения на Сайте Оператора и не требуют направления Оператором Контрагенту уведомлений. Заключение дополнительного соглашения к Договору между Сторонами при изменении его условий в порядке настоящего пункта 15.5. не требуется.

15.6. В случае изменения условий Договора в порядке, установленном пунктом 15.5. Правил, Контрагент вправе отказаться от исполнения Договора, направив Оператору уведомление на бумажном носителе в течение 3 (трех) Рабочих дней с момента публикации изменений на сайте Оператора.

15.7. Стороны праве включить в Договор или Заявление условия, отличные от настоящих Правил. В этом случае при противоречии условий Правил условиям Договора (Заявления) к отношениям Сторон применяются условия Договора (Заявления).

Поскольку правила разработаны и утверждены обществом с ограниченной ответственностью небанковской кредитной организацией «Яндекс.Деньги» (ОГРН 1127711000031, ИНН 7750005725, лицензия на осуществление банковских операций № 3510-К от 27.03.2015г.), далее именуемым «Оператор», в качестве стандартных условий договоров, заключаемых Оператором с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в рамках взаимодействия с Сервисом «Яндекс.Деньги».

Т. е. будьте готовы к блокировке сервиса, если нет отдельного соглашения с сервисом, отличающегося от общих правил.

Как будет считать доход физлица, бывшего ИП налоговая - это её проблемы.

Всё равно у них есть доступ к операциям в Вашем аккаунте

Здравствуйте!Однозначно, если Вы не являетесь резидентом РФ и прекратите деятельность в качестве ИП, то налог на доходы физического лица будут составлять 30 %

.Что касается вопросао том, будут ли все денежные средства, поступающие на Ваш аккаунт, облагаться налогом, то в соответствии с пунктом 18 статьи 3 Федерального закона «О национальной платежной системе». электронные денежные средства — денежные средства, которые предварительно предоставлены одним лицом (лицом, предоставившим денежные средства) другому лицу, учитывающему информацию о размере предоставленных денежных средств без открытия банковского счета (обязанному лицу), для исполнения денежных обязательств лица, предоставившего денежные средства, перед третьими лицами и в отношении которых лицо, предоставившее денежные средства, имеет право передавать распоряжения исключительно с использованием электронных средств платежа.

электронные денежные средства – это прежде всего денежные средства для исполнения денежных обязательств.

Поэтому с точки зрения налогообложения электронные деньги являются денежными средствами, и, следовательно, и налоги уплачиваются с доходов, полученных на электронный кошелек, в обычном порядке.

То есть все денежные средства на яндекс-кассе будут являться доходом (не обязательно от коммерческой деятельности, а следовательно, облагаться налогом 30%)

Если у Вас возникли дополнительные вопросы либо уточнения вы можете задать их risec.chyandex.ru либо на данном сайте на платной основе

Добрый день.

Если Вы будете систематически получать прибыль на территории РФ, то конечно это является предпринимательской деятельностью. Если Вы не являетесь резидентом РФ , то налог на доходы физического лица будут составлять 30 % от дохода.
Доброе утро! В связи с тем, что Вы будете получать постоянный доход от источников, расположенных в РФ, сами не будете являться резидентом РФ, то Вы обязаны будете платить налог в размере 30% (статья 224 НК РФ), кроме того необходимо обратиться к Конвенции между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Корея об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы. Таким образом Вы обязаны будете платить налоги за свои доходы в РФ 30%, независимо от выбранной Вами платежной системы, либо в Республике Корея. Желаю удачи.

Здравствуйте! На Ваш вопрос могу ответить следующее: если вы зарегистрированы на территории РФ как ИП, то с Вас будут удерживать налог на доходы (при этом учитывая сумму прибыли) как с любого гражданина Российской Федерации, более того Ваша касса так же зарегистрирована на территории РФ. Если Вы пожелаете прекратить предпринимательскую деятельность на территории РФ и письменно уведомите об этом налоговые службы, то В последствии, занимаясь бизнесом на территории РФ и получая денежные перечисления через вашу кассу(которая зарегистрирована на территории РФ), то налоговая инспекция будет удерживать с Вас налоги по дохода как с иностранного гражданина. В последнем случае это не выгодно для Вашего бизнес. Да и не забывайте. что вы полученную сумму будете переводить по месту своего пребывания за границу.

Мой электронный адрес nas 6868 @mail.ru обращайтесь по адресу, помогу. Буду признателен за положительный отзыв за мой ответ.

Здравствуйте

В соответствии со ст. 209 Налогового кодекса РФ, объектом обложения налогом на доход является:

1) для физических лиц - налоговых резидентов РФ - доход, полученный от источников в РФ и (или) от источников за пределами РФ;

2) для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ - доход, полученный только от источников в РФ (ст.209 НК РФ).

Перечень доходов, получаемых от источников за рубежом определен в пункте 3 ст.208 НК РФ. При этом если положения НК не позволяют однозначно отнести полученные налогоплательщиком доходы к доходам, полученным от источников в РФ или к доходам, полученным от источников за рубежом, то право отнесения дохода к тому или иному источнику предоставлено Минфину РФ (п.4 ст.208 НК РФ).

Если Вы ведете коммерческую деятельность в России, не являясь ИП и резидентом, должны будете платить 30% от всех доходов, проходящих через платежную систему Яндекс Касса. Наш налоговый кодекс написан так, что любой доход, полученный на территории России, облагается налогом.

Здравствуйте!

Так не будучи ИП или ООО, вы не сможете подключить Яндекс-кассу. Физические лица не могут пользоваться Яндекс-кассой, можно получать деньги только через Яндекс-деньги. Это совсем другой сервис, а действующая касса у вас пропадёт.

Если будете пользоваться Яндекс-деньгами, то как для нерезидента НДФЛ будет 30%. Если суммы через вас будут проходить небольшие, то налоговая вряд ли что-то предъявит вообще, можно ничего не платить. А если большие, то нужно будет подавать отчётность, иначе штрафы и там вплоть до уголовной ответственности за незаконное предпринимательство.

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Поясняю следующее:
1) В соответствии с действующим законодательством РФ если индивидуальный предприниматель прекращает свою деятельность, то ему обязательно нужно снять кассу с учета, а именно:
- Оформить и подать заявление о снятии с регистрации онлайн-кассы в течение одного рабочего дня со дня прекращения работы ККТ, направить его в ФНС.

При наличии электронного ключа такая возможность есть в личном кабинете ИП. При его отсутствии необходимо заявление в бумажном варианте отнести или отправить почтой в ФНС.

Бланк заявления имеется в базе данных налоговых органов – это специальная форма № 1110062.

2) В течение 10-ти рабочих дней после подачи заявления в ИФНС Вы можете получить карточку о снятии с учета ККТ. Забрать карточку вы можете лично, приехав в ФНС, или получить ее в личном кабинет ИП.

3) Порядок действий с кассой при закрытии ИП прописан в статье 4.2 ФЗ № 54.

Таким образом:
- закрытие ИП требует снятия кассы с регистрационного учета через ФНС;
- Вы не вправе пользоваться Яндекс-кассой при прекращении предпринимательской деятельности;
- обратите внимание: в соответствии с действующим законодательством.в течение 4-х лет Вы должны хранить первичные документы ИП.

Далее:
1) Если Вы сохраните ИП и будете, находясь в Корее, осуществлять предпринимательскую деятельность, то все останется на своих местах. Однако, могут возникнуть проблемы с Вашим статусом налогового резидента, но и этот вопрос решаем, следует все правильно оформить документально.

2) Если Вы прекратите деятельность ИП в РФ и откроете бизнес в Корее, то платить налоги как физическое лицо в России Вы не обязаны в соответствии с Конвенцией об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы, подписанной Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Корея (Южная Корея).

Статья 1 указанной Конвенции регламентирует: Настоящая Конвенция применяется к лицам, которые являются лицами с постоянным местопребыванием в одном или в обоих Договаривающихся Государствах.

Конвенция подписана в Сеуле 19 ноября 1992 года.

Таким образом, при наличии ИП в Южной Корее на Вас будет распространяться только налоговое законодательство этой страны.

Удачи! Если требуется более детальная консультация или возникли дополнительные вопросы, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru