Спор с ТСЖ.

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по следующему вопросу:

Счетчик электроэнергии по квартире стоит в подъезде. Показания собирает председатель ТСЖ и включает все в общую квитанцию. Квитанции я ежемесячно оплачиваю. На днях председатель сказал, что заметил, что уже год счетчик не исправен и мне необходимо заменить его и что бухгалтер ТСЖ насчитает сколько мне нужно оплатить (рассчитывать будут по нормативу, что значительно больше фактически потребленной электроэнергии). Правомерны ли действия председателя? Ведь я не уклонялся умышленно от уплаты и оплачивал все квитанции. Просто не смотрел на графы квитанции.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Если речь идёт о счётчике учёта электроэнергии внутри квартиры, то следить за ним нужно владельцу квартиры самостоятельно, а о всех случаях поломки уведомлять управляющие организации.

При поломке счётчика законодательство России обязывает начислять по среднему нормативу потребления.

Здравствуйте

Если по показаниям счетчика видно, что он неисправен, то начисления по нормативу будут правомерны. Вам надо принять срочные меры по замене счетчика.

Добрый день! Собственники приборов учета электроэнергии ответственны за их состояние, сохраннность и эксплуатацию, что сказывается на итоговых расчетах за поставленную (потребленную) электроэнергию с потребителем. Так сформулированы правила в ч. 7 ст. 13 № 261-ФЗ РФ.

Вообщем, в пристуствии представителя ТСЖ, энергоресурсной компании и вас полагаю стоит составить акт о неисправности счетчика и на основании Постановления Правительства РФ № 354 и ст. 25 ЗОЗПП РФ потребовать перерасчета платы. Рекомендую также вам учитывать условия договора с компанией и местоположение счетчика, скорее доступ к нему других жильцов и проверяющих лиц. При отказе удовлетворить ваши требования обращайтесь в Роспотребнадзор, прокуратуру , жилищную инспекцию и с иском в суд. Проконсультируйтесь со специалистом по вопросу.

(moymoskva@mail.ru)