Может ли СНТ отключить электроэнергию при отсутствии договора?

Добрый день. Я написал заявление о вступлении в СНТ, протоколом СНТ я был принят в его члены. На сегодняшний день, со мной не заключили договор энергоснабжения, хотя я действительно получаю и электро и тепло энергию. В СНТ сообщили, что будут начислять оплату на основании заявления, протокола, утвержденной сметы и устава СНТ объясняя это тем, что некому заниматься договорной деятельностью. СНТ не большое, начисление они проводят по нормам потребления установленным в регионе либо по показаниям счетчиков, которые подают участники СНТ. Вчера мне пришло уведомление о том, что у меня числится задолженность за три месяца и в случае не оплаты в течение 20 дней меня отключат от электроэнергии (тепло оставят). Законно ли отключать меня от электричества и начислять оплату если договор между нами отсутствует или заявление, протокол, смета с Уставом действительно являются достаточными основаниями?
Ответы юристов

День добрый! СНТ имеет право отключить вас от электроэнергии при наличии задолженности в размере двух нормативов. Учтите, что нормативы отличаются в зависимости от региона. Их размер нужно уточнять.

Здравствуйте.

Садоводческое товарищество энергоснабжающей организацией не является. Судебная практика однозначно говорит об этом. Причем данный вывод является основным в судебных решениях, согласно которым, суды признают отключения электроэнергии садоводческими товариществами незаконными.

«Садоводческое товарищество энергоснабжающей организацией не является, а члены товарищества не являются субабонентами». Данный вывод сделан в Апелляционном определении Судебной коллегии по гражданским делам Новосибирского областного суда № 33-3437/2015 от 28 апреля 2015 г. по делу № 33-3437/2015: «Из вышеприведенных норм в их совокупности, следует, что прекращать и ограничивать подачу электроэнергии вправе только энергоснабжающая организация (гарантирующий поставщик) и только в предусмотренных законом случаях и порядке».

В обоснование данного вывода, суд ссылается на статьи главы 30 ГК РФ «Энергоснабжение». Согласно части 1, части 2 статьи 539 ГК РФ, по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии. Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.

Согласно части 1 статьи 540 ГК РФ, в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети. Если иное не предусмотрено соглашением сторон, такой договор считается заключенным на неопределенный срок и может быть изменен или расторгнут по основаниям, предусмотренным статьей 546 настоящего Кодекса.

Согласно статьи 545 ГК РФ, абонент может передавать энергию, принятую им от энергоснабжающей организации через присоединенную сеть, другому лицу (субабоненту) только с согласия энергоснабжающей организации.

Согласно части 2 статьи 543 ГК РФ, в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

Согласно части 2 статьи 546 ГК РФ, перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии допускаются по соглашению сторон, за исключением случаев, когда удостоверенное органом государственного энергетического надзора неудовлетворительное состояние энергетических установок абонента угрожает аварией или создает угрозу жизни и безопасности граждан. О перерыве в подаче, прекращении или об ограничении подачи энергии энергоснабжающая организация должна предупредить абонента."

Исходя из вышеизложенного, оплата должна начисляться с момента подключения к элекроснабжению, даже если договор не подписан.