Заключение о том, что человек имеет право пожизненного проживания

Дочь не участвовала в приватизации квартиры, есть её согласие на отказ от приватизации. В настоящее время в ней не проживает и выписана из неё. При оформлении сделки купли-продажи квартиры в правовой проверке покупателю указали на то, что дочь имеет право на пожизненное проживание в ней. По этой причине сделка была сорвана. Правы ли те, кто дал такое заключение?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте.

Нет, не правы.

Действительно, за лицами, которые отказались от приватизации сохраняется право пользования и проживания в приватизированных жилых помещениях (ст.19 ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

Но, так как ваша дочь добровольно выехала из квартиры, а также снялась с регистрационного учета ("виписалась"), то свое право на пожизненное пользование она утратила.

По этому поводу есть разъяснения Верховного Суда РФ:

Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за январь-июль 2014 года (с изменениями на 12 июля 2017 года)

3. В случае выезда в другое место жительства право пользования приватизированным жилым помещением бывшего члена семьи собственника может быть прекращено независимо от того, что в момент приватизации это лицо имело равное право пользования данным жильём с приватизировавшим его лицом.

Правовые последствия отсутствия бывших членов семьи собственника жилого помещения в жилом помещении по причине выезда из него Жилищный кодекс Российской Федерации не регламентирует.

Исходя из аналогии закона (ст.7 ЖК РФ) к ситуации, связанной с выездом из жилого помещения бывших членов семьи собственника, подлежат применению положения ст.83 ЖК РФ, а также разъяснения, содержащиеся в п.32 указанного выше постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 года N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации".

При этом также необходимо учитывать, что отсутствие у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно ч.2 ст.1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определёнными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

Ссылка судов на ст.19 Вводного закона, положенная в обоснование отказа в удовлетворении заявленных требований, признана ошибочной.

В соответствии со ст.19 Вводного закона действие положений ч.4 ст.31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

При этом из названия ст.31 ЖК РФ следует, что ею регламентируются права и обязанности именно тех граждан, которые проживают совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении.

Следовательно, в случае выезда в другое место жительства право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника, в котором он проживал вместе с собственником жилого помещения, может быть прекращено независимо от того, что в момент приватизации спорного жилого помещения бывший член семьи собственника жилого помещения имел равное право пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим.

Определение N 46-КГ13-6

Определение ВС РФ по делу №49-КП 5-7 от 04.08.15г.

Таким образом, сам по себе факт наличия у ответчиков права пользования жилым помещением на момент его приватизации при последующем их добровольном отказе от этого права, не может служить безусловным основанием для вывода о сохранении за ними права пользования жилым помещением бессрочно.

Снятие ответчиков с регистрационного учета по месту нахождения спорного жилого помещения и регистрация по другому адресу произведено на основании их личных заявлений, что подтверждается письмом начальника ОУФМС России по Республике Башкортостан от 27 августа 2014 г. № 18/2996 (л.д. 110-119). Действия Плохова С.Г. и Цыганова А.С. по снятию их с регистрационного учета в спорной квартире и постановка на регистрационный 9 учет по месту жительства в другом жилом помещении свидетельствуют о добровольном характере их отказа пользоваться спорным жилым помещением.

Здравствуйте, тут нужно знать на основании чего дочь получила право на пожизненное проживание в квартире, на основании какого документа и знали ли вы об этом или нет. Возможно придется все это дело доводить до суда

Здравствуйте,

Да, все было верно разъяснено. Если дочь была зарегистрирована в квартире и отказалась от приватизации, то она сохраняет пожизненное право проживания в данной квартире.

Если вторая сторона по договору посчитала это достаточным основанием для расторжения договора, то сделка может быть отменена.