Иск об исключении из актов записи о рождении сведений об отце ребенка

Здравствуйте! Я хочу подать исковое заявление об исключении из актов записи о рождении сведений об отце ребенка, он не родной. Записан был потому что с развода не прошло 300 дней. Биологического отца нет, поэтому в заявлении сведений о нем написать не могу. Могу ли я записать своего гражданского мужа в качестве отца? Он согласен усыновить ребенка. Спасибо.
Семейное право | Комсомольск на амуре | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам необходимо, либо оспаривать отцовство ребенка в судебном порядке, либо догововариваться с бывшим мужем о даче им согласия на усыновление ребенка.

Если отцовство будет оспорено в судебном порядке, тогда согласие на усыновление уже не нужно будет получать.

Поэтому, Вам нужно решить по какому пути идти и на какие условия согласится в добровольном порядке Ваш бывший муж, чтобы избежать излишней судебной волокиты.

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

СК РФ Статья 129. Согласие родителей на усыновление ребенка

1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) - согласие органа опеки и попечительства.

Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

2. Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении.

3. Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица. Согласие родителей на усыновление ребенка может быть дано только после его рождения.

Здравствуйте,

Можете, но не раньше официального усыновления Вашего ребенка Вашим супругом.

Оспорить через суд отцовство, если будет практически не возможно, если будет установлено, что официальный муж знал, что ребенок не от него.

Здравствуйте. Вам необходимо получить согласие бывшего мужа на на усыновление ребенка. В случае его отказа, необходимо будет оспаривать отцовство через суд. Далее подавать заявление, заверенное нотариусом в суд на усыновление.

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Сначала надо пройти процедуру усыновления – это происходит в судебном порядке, а потом предъявить вступившее в силу решение суда в органы ЗАГСа.
Всего доброго! Если имеются еще вопросы, обращайтесь, 2014_jurist@inbox.ru.
Буду признательна за отзыв на ответ, надеюсь, он стал полезен. С уважением.

Здравствуйте, если у вас получится получить добровольное согласие у бывшего мужа, то процедуру усыновления вы пройдете без проблем.

СК РФ Статья 146. Опекуны (попечители) детей 1. Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособныелица. Не могут быть назначены опекунами (попечителями): лица, лишенные родительских прав; лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности, мира и безопасности человечества; (в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 237-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления; лица, не прошедшие подготовки в порядке, установленном пунктом 6 статьи 127 настоящего Кодекса (кроме близких родственников детей, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей

Добрый день! Уточните - вы на взыскание алиментов подавали иск в суд? Алименты взыскиваются? Какой возраст у ребёнка? Какую позицию выражает бывший супруг по поводу решения вопроса? В данном случае необходимо готовить и подавать иск в суд об оспаривании отцовства и соответствено на основании решения суда будут внесены изменения в свидетельство о рождении ребёнка. Что бы усыновить ребёнка необходимо письменное нотариальное согласие бывшего супруга.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.