Великобритания

Квартирный вопрос и уход за престарелой мамой.

Здравствуйте! Моя мама, ей 92 года живет одна. Мы, дети и внуки, живем далеко от нее. У нее квартира, которая требовала приватизации и так как все отказались (за неимением денег), моя дочь (внучка мамы) решила приватизировать квартиру на себя, заплатила половину приватизационных денег и начала там делать ремонт. На то время

вместе с мамой в квартире проживала и училась в школе моей дочери дочь. В ремонт было вложено 4 тыс. евро. Сейчас ее дочь уехала и ремонт дочь приостановила. Маме стало плохо со здоровьем и стали решать кто ее возьмет к себе и будет за ней ухаживать. Моя сестра хочет взять ее к себе, но. Ей подсказали, что квартира мамы должна быть ее и все родственники должны заплатить за приватизацию полностью, так как она будет ухаживать за мамой. Мы все рады, что мама будет под присмотром, но как же быть моей дочке? У нее пропадет и ремонт за 4 тыс. евро и половина приватизационных денег? Мама после реабилитации полностью восстановилась и не лежачая. Но самое интересное то, что никто не знает- вдруг старый человек умрет через неделю, месяц и не надо будет ни за кем ухаживать. Что предпринять в такой ситуации?
Ответы юристов

Квартира принадлежит тому лицу(лицам) кто ее приватизировал. Если собственник недвижимого имущества умирает это имущество переходит по наследству его наследникам. Вам нужно определиться - кто является собственником квартиры, а потом уже решать все остальные вопросы.

Здравствуйте!

Если право собственности квартиры зарегистрированго на Вашей маме, можно упростить проблему, пока мама жива. Она может подарить эту квартиру Вам или другому близкому родственнику. Тогда вопрос будет решён и никакого наследования этой квартиры после смерти мамы уже не будет.

Здравствуйте!

Необходимо решать вопрос с полной приватизацией недвижимости. Обязать кого-то оплачивать приватизацию, если он не хочет оформлять на себя недвижимость, никто не может. Оплачивать должен тот, кто участвует в приватизации.

Здравствуйте.

Необходимо договариваться- иначе не получится.

Моя сестра хочет взять ее к себе, но. Ей подсказали, что квартира мамы должна быть ее и все родственники должны заплатить за приватизацию полностью, так как она будет ухаживать за мамой.

Квартира после смерти мамы, (если будет приватизирована на имя мамы), будет делится между всеми наследниками, т.е. детьми мамы. И никак не может быть только Вашей сестры, даже, если она ухаживает за мамой. Вашей сестре она достанется только в том случае, если она в ней пропишется до приватизации и приватизирует ее на себя, а мама откажется от приватизации. Но этот вариант не звучит в вопросе.

Теперь по поводу оплаты приватизации: все дети мамы могут одинаковыми частями оплатить приватизацию и приватизировать на маму, так как впоследствии квартира достанется всем детям в равных долях. Потраченные деньги на приватизацию Вашей дочерью можно ей вернуть. Здесь не вижу никаких препятствий.

По поводу проведенного ремонта- сложнее. Если у дочери есть чеки и платежные документы, то она может потребовать деньги за ремонт с детей Вашей мамы, но они могут и не согласится добровольно выплатить эти деньги, они ж не просили делать ремонт.

Вы указали, что Ваша дочь начала приватизацию, получается, что она была зарегистрирована в квартире, или начала приватизацию от имени бабушки. В вопросе нет информации. Здесь два варианта есть исхода событий.

Но самое интересное то, что никто не знает- вдруг старый человек умрет через неделю, месяц и не надо будет ни за кем ухаживать. Что предпринять в такой ситуации?

А сестре, за то, что она осуществляет уход за мамой, другие дети могут оплачивать ей этот уход. Или остается только обещать, что после вступления в наследство, свои доли остальные наследники подарят ей, (конечно, в зависимости от продолжительности ухода). Но оптимальным будет думаю, денежный эквивалент.

Добрый день!

В описанном случае интерес Вашей дочери по всей видимости должен заключаться в завершении процесса приватизации с её участием (!! Ведь она уже заплатила половину стоимости приватизации, и вложилась в ремонт (существенно)) , и неважно, что другие родственники теперь ратуют, чтобы квартира была полностью бабушки (? где они были, когда нужно было выделять бабушке деньги на приватизацию, и ремонтировать жилье). Как вариант, можно чтобы квартира была приватизирована на двоих на Вашу дочь и мать. Соответственно, если потом встанет вопрос о дележе наследства, между родственниками будет делиться доля бабушки.

Если Вы согласны, чтобы квартира была полностью приватизирована на Вашу мать, пусть другие родственники возвращают Вашей дочери стоимость ремонта, уплаченные приватизационные деньги. Родственники должны понять, чтобы соблюсти интерес всех сторон, они тоже должны участвовать в этой схеме своими финансовыми вложениями.

Здравствуйте.

Вам можно нанять сиделку.

Тогда не будет вопросов по поводу ухода.

Что касается ремонта в квартире, то здесь только родственникам следует приходить к консенсусу.