Как мне отказаться от доли?

Здравствуйте! Имею долю в муниципальном жилье, но уже долго не проживаю в регионе. Как мне отказаться от доли?
Ответы юристов

Здравствуйте, Александр!

Муниципальная собственность принадлежит местной администрации города (района). Если все именно так, то обратитесь в паспортный стол и зарегистрируйтесь там по новому адресу. После этого никто не будет иметь к Вам претензий по данному муниципальному жилью.

Если же у Вас есть в собственности доля в жилье, то Вы вправе продать ее другим владельцам долей. Если же они не ответят в течение месяца на Ваше предложение или откажут, то можете продать долю иным лицам.

Здравствуйте!

Если жилье муниципальное, то долю Вы иметь не можете, недвидимость принадлежит администрации (органу местного самоуправления), Вы имеете лишь право пользования наравне с ддругими участниками соцнайма. Если Вы снимаетесь с регистрационного учета по мнсту жительства, то право пользвания прекратится, и вы утратите право на приватизацию.

Ни о какой доле, пока недвижимость не приватизирована, речь вообще не идет.

Добрый день!

Если у Вас заключён с муниципалитетом договор социального найма жилого помещения (то есть когда данное жилье находится в собственности муниципалитета) Вы вправе в любое время расторгнуть данный договор в одностороннем порядке. Согласно ст. 83 ЖК РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия проживающих совместно с ним членов его семьи (если эти члены также зарегистрированы на данной жилплощади) в любое время вправе расторгнуть договор социального найма. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Если у Вас именно такая ситуация уведомьте в письменной форме районную администрацию по месту нахождения указанного жилья, что Вы съехали, так Вы избежите ситуаций с выставлением счетов за услуги ЖКХ, которые Вы не потребляли.

Если же у Вас другая ситуация, то есть если данная доля находится в Вашей собственности, Вы вправе от неё отказаться; для этого существует ст. 236 ГК РФ. Согласно данной статьи гражданин может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом или совершив другие действия, определённо свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество. Отказ от права собственности не влечёт прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества ДО ПРИОБРЕТЕНИЯ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА НЕГО ДРУГИМ ЛИЦОМ.

Если Вам нужна более развёрнутая консультация по вопросу пишите в личные сообщения, постараюсь помочь.

Здравствуйте.

Если жилье муниципальное, но часть жилья в Вашей собственности, Вы можете предложить муниципалитету выкупить у Вас долю. Обратиться надо с письменным предложением.

Если жилье полностью муниципальное, а Вы зарегистрированы в этом жилье, Вам надо сняться с регистрации и уведомить местную администрацию о том, что Вы сдаете жилье.

Здравствуйте!

Как мне отказаться от доли?

Отказывается не от чего, так как жилье, доля в нем, Вам не принадлежит на праве собственности. Вы можете сняться с регистрационного учета из муниципального жилья, то есть попросту "выписаться" из него, тогда за Вами не сохранится право на проживание. К этому жилью Вы больше не будете иметь никакого отношения. Либо зарегистрируйтесь по новому месту жительства, Вас снимут с регистрационного учета по другому адресу.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета.

Если жильё муниципальное то долей быть не может, Выписывайтесь из квартиры ( это можно сделать через гос. услуги) и Ваши отношения с муниципалитетом прекратятся