Жилищный вопрос

30 сентября 2004 года совместным заседанием руководства и профсоюзного комитета вагонного депо станции Россошь, в котором я стояла на учете, принято решение о выделение мне квартиры, согласно спискам очередности со снятием с регистрации. 21.02.2005 Дорожной Жилищной комиссией Юго-Востосточной жд принято решение предоставить состоящим на учете в улучшении жилищный условий и приглашенным/переведенным специалистам ключевых профессий на основании Протоколов заседаний железнодорожных организаций.

Решением Исполнительного комитета №237 от 25.04.98 года утвержден акт комиссии по выбору участка и разрешено строительство Лискинскому отделению дороги 5-ти этажного жилого дома. Акт приемки в эксплуатацию законченного строительства дома, в котором мне выделено жилье от 29.12.2003 года, утвержден администрацией города Россошь 30.06.2004. Первый Договор найма жилого помещения заключен со мной 30.03.2005 с последующей пролонгацией по 30.04.2012 года. Через 4 года проживания в этом доме по договору найма жилого помещения, ОАО "РЖД" 26.10.2009 года зарегистрировало право собственности на выделенное мне помещение в УФРС по Воронежской области. 31.01.2012 года я получила уведомление, что начальником Юго-Восточной железной дороги принято решение о расторжении договора найма со мной, т.к. занимаемая мною должность не входит в Перечень основных профессий и должностей работников ОАО "РЖД", которые имеют право проживать в специализированных жилых помещениях компании, и то что я мое место работы находится в другом городе, поэтому я должна освободить квартиру в 3-х месячный срок. По факту моего пребывания в другом городе: в 2005 году осенью руководством Юго-Восточной железной дороги было принято решение об упразднении/сокращении контрольно-ревизионного отдела Лискинского отделения дороги в штате, которого я состояла, в связи с чем я была вынуждена перевестись в Ростовское РУ Центра "Желдорконтроль" ОАО РЖД. Проживание в Ростове-на-Дону считаю временным, постоянной прописки по месту нахождения не имею, предоставленной мне квартирой пользуюсь регулярно приезжаю периодически на выходные, праздники и в отпуске других жилых помещений кроме этой квартиры ни в социальном найме, ни в собственности не имею. Стаж на железнодорожном транспорте - 30 лет, из них 14 лет простояла в очереди на улучшение жилищный условий (с 1991 по 2005 год) имеют ли право меня выселить? По ЖК «специализированный фонд» может быть только в муниципальной собственности, постановление Правительства от 18.09.2003 №585 учреждено ОАО «РЖД», которому в порядке исключения как объекту стратегического назначения разрешено внести в уставной капитал только общежития, мне же была предоставлена изолированная квартира (в свидетельстве о регистрации объект права: квартира), которая по моему мнению, согласно положения об акционировании предприятий, должна была передана в муниципальную собственность, как незавершенное строительство. Стоит ли мне обратиться в суд? И когда - до окончания срока действия Договора (30.04.2012), или не выселятся добровольно и подождать выселения через суд, где я и попытаюсь отстоять свои права? Заранее благодарна за ответ.

С уважение Елена Васильевна.
Жилищное право | Ростов-на-Дону | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте, Елена Васильевна.

При изменении собственника жилья, договор найма жилого помещения сохраняет свою силу на тех же условиях (675 Гражданского кодекса РФ) — новый собственник не может выселить Вас до окончания срока найма жилья, а вот дальше... у Вас договор на определенный срок, значит договором соц.найма не является! а по обычному договору найма жилого помещения собственник может выселить наймодателя без предоставления нового жилья по своему усмотрению.

единственный возможный вариант, на мой взгляд, это ст. 684 Гражданского кодекса, согласно которой, наймодатель должен предложить продление договора, не позднее чем за три месяца до прекращения срока, или же не сдавать это жилье другим людям в течении года!