Могу ли я вернуть хотя бы часть денег за страховку? (кредит погасила досрочно)

Добрый день! Подскажите пожалуйста. 19 апреля 2014г. я взяла кредит в Банке в сумме 80000 руб.на 3 года. 16 мая 2014г досрочно погасила. С меня высчитали всю сумму страхового взноса. Могу ли я вернуть хотя бы часть денег за страховку? СПАСИБО!
Ответы юристов
Лучший ответ
Для безусловно верной консультации необходимо ознакомиться с документами. Например, договором страхования может быть предусмотрено, что действие договора прекращается в случае, если возможность страхового случая отпала, и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. В этом случае Вам как страхователю возвращается часть уплаченной страховой премии пропорциональная не истекшему оплаченному строку договора страхования. Однако если Договором был застрахован, например, такой риск как "дожитие застрахованного до потери им постоянной работы (в течение определенного количества месяцев), то судебная практика исходит из того, что досрочное погашение задолженности по кредитному договору не влечет автоматическое прекращение действия договора страхования. Кроме того, возможно договор страхования можно признать недействительным, например, ввиду отсутствия страхового полиса. Поэтому, повторюсь, без изучения документов однозначный ответ предоставить не существует возможности, ведь неизвестно что и на каких условиях страховалось. Готова ознакомиться с Вашими документами при необходимости. Обращайтесь, с удовольствием помогу.

Добрый день.

Вопрос сложный. Так называемые страховки по кредиту бывают очень разнообразными - бывает что банк вас подключает к программе страхования - при этом деньги вы платите банку, и никакой страховой компании в сделке не учавствует - в этом случае сразу при досрочном погашении пишите в банке заявление на возврат денег по страховке. Второй случай - когда у вас договор со страховой компанией (или договор у банка, и вы включены в него) - в этом случае все зависит от текста договора. Часто в нем явно прописано, что сумма страховки не возвращается при расторжении договора кредита. Тут можно рекомендовать получить в банке справку о том, что ваш кредит выплачен и подавать в страховую компанию заявление о возврате страховой суммы. Если в выплате вам откажут то придется доказывать свое право в суде, причем есть как случаи, когда суд встает на сторону заемщика, так и обратные.

Желаю Вам удачи!

Добрый день! Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в банк или страховую компанию, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, мне не известны случаи когда банки или страховщики сами бы возвращали деньги, если ответа в разумный срок (до одного месяца) не поступит или получите отказ, то Вам как и большинству в таких случаях остается обращение с Исковым заявлением в Суд, решение данного вопроса обычно растягивается не на 1 месяц, Вы можете требовать оплаты всех судебных издержек, но как правило суды обязывают оплатить только их часть. Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд 1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок. 2. Отказ от права на обращение в суд недействителен. 3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.
Вам обязаны при расторжении договора страхования возвратить уплаченную сумму соразмерно срока действия договора страхования.

Часть страховой премии, подлежащая возврату, рассчитывается по формуле:

П1 = П0 – (П0 х Нагрузка) – (Пн – (Пн х Нагрузка)) х n/N

Где:

П1 – сумма, подлежащая возврату страхователю;

Пн – начисленная страховая премия;

П0 – страховая премия, уплаченная по договору страхования;

Нагрузка – доля расходов на ведение дела Страховщика, согласно залицензированной

структуре тарифной ставки данного вида страхования (нагрузка);

n – количество месяцев за истекший срок страхования (неполный месяц считается как

полный);

N – срок страхования в месяцах (неполный месяц считается как полный).

Вам потребуется написать заявление о возврате страховой суммы в отделении банка (лучше в центральный офис банка, филиалы часто теряют заявления) в двух экземплярах. Один передать сотруднику банка, на втором вам должны поставить оттиск. В течении недели вам возвратят деньги.

Вы также могли прийти с данным заявлением через неделю, после выдачи вам кредита! Об этом предупреждают даже сотрудники банка. Удачи!

Если я вам помогла, оставьте положительный отзыв.

Добрый вечер,Анастасия. Согласно пункта 1 статьи 421 Гражданского кодекса РФ как граждане так и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор, предусмотрена ГК РФ, законом или договором. Таким образом, страхование жизни и здоровья при заключе­нии кредитного договора является правом, а не обязанностью потребителя, поскольку страхование является самостоятельной услугой по отношению к кредитованию. В соответствии с пунктом 1 статьи 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителей по сравнению с правилами, установленными законами и иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Согласно пункту 2 статьи 16 Закона РФ «О защите прав потребителей», запрещается обуславливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товара (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме. Следовательно, при заключении кредитного договора стоит условие о страховании жизни и здоровья заемщика, это ущемляет права потребителей. рамках кредитных отношений между потребителем и банком действующим законодательством установлен только один случай страхования в силу закона - страхования заложенного имущества залогодателем (ст. 31 Закона РФ от 16.07.1998г. № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»). Исходя из статьи 422 ГК РФ, договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивными нормами), действующим в момент его заключения. Согласно пункту 1 статьи 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за нее. В соответствии со статьей 927 ГК РФ страхование осуществляется на основании договоров имущественного или личного страхования, заключаемых гражданином или юридическим лицом (страхователем) со страховой организацией (страховщиком). Договор личного страхования является публичным договором, согласно которому одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая) (п. 1 ст. 934 ГК РФ). В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 935 ГК РФ законом на указанных в нем лиц может быть возложена обязанность страховать жизнь, здоровье или имущество других определённых в законе лиц на случай причинения вреда их жизни, здоровью или имуществу. Обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону. Таким образом, личное страхование будет считаться навязанным потреби­телю в случае, если у потребите­ля отсутствовала возможность получить кредит без данной услуги. Если потребитель считает, что договор страхования ему был навязан, он вправе предъявить требование о расторжении этого договора. Существует несколько способов восстановления нарушенных прав потребителя. Имущественные требования потребителя рассматриваются в досудебном и судебном порядках: 1. Досудебный порядок урегулирования спора заключается направлении претензии в письменном виде кредитору одним из указанных способов: - лично, по фактическому местонахождению подразделения кредитора, предоставившего кредит (отделение банка), при этом на втором экземпляре претензии или ее копии уполномоченный представитель банка ставит отметку о получении (входящий номер, дату получения, должность, Ф.И.О., подпись); - посредством почтовой отправки по адресу банка заказным письмом с уведомлением о вручении. 2. Судебный порядок разрешения спора с выставлением требования о признании части сделки (условие о страховании жизни и здоровья заемщика) недействительной. В соответствии с пунктом 3 статьи 40 Закона РФ «О защите прав потребителей» и пунктом 1 статьи 47 Гражданского процессуального кодекса РФ потребитель имеет право привлекать специалистов Управления Роспотребнадзора к участию в деле для дачи заключения в целях защиты прав потребителей. Документами, подтверждающими факт заключения кредитного договора с банком на которые необходимо ссылаться при разрешении споров по защите прав потребителей являются: 1. Кредитный договор; 2. Договор страхования при наличии; 3. График погашения кредита; 4. Заявление на страхование при наличии; 5. Документы, подтверждающие оплату страховки; 6.Документы, подтверждающие обращение заемщика в банк в части страхования жизни и здоровья при наличии; 7.Документы, подтверждающие отказ банка в удовлетворении требований потребителя при наличии; 8.Типовой образец договора в подтверждение того, что заключение кредитного договора невозможно без страхования жизни и здоровья заемщика. Дополнительными документами являются документы, подтверждающие убытки потребителя, а также документы, подтверждающие физические и нравственные страдания заемщика при наличии, в обоснование компенсации морального вреда. Следует так же отметить, что, согласно статьи 15 Закона РФ «О защите прав потребителей», потребитель вправе требовать компенсации морального вреда, размер которой определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. В случае, если кредитный договор заключен не более 1 года возможно привлечение кредитора к административной ответственности. Основанием для привлечения к административной ответственности является нарушение законодательства о защите прав потребителей, выразившееся во включении в кредитный договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя (ч. 2 ст.14.8 КоАП РФ). В этом случае Роспотребнадзор выдает предписание по устранению выявленных правонарушений. Мой ответ, Ваш отзыв. Если ответ понятен, нажмите +. Сергей Николаевич.