Мать выгоняет с ребенком из квартиры. Что делать в данной ситуации?

Я привез свою жену и полугодовалого сына в квартиру матери. Нас прописали, у меня была постоянная прописка, сына прописали постоянно, жену временно. Не прошло и месяца, мать взбеленилась, стала гнать нас из квартиры. Изводить жену, у нее стало пропадать молоко. Пойти нам некуда. В данный момент денег нет даже на съемную квартиру. Что мы можем сделать в данной ситуации? Может ли она нас выгнать? Имеем ли какие права на квартиру? Квартира не приватизированная. Зеленка оформлена на бабушку.
Жилищное право | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте.

Так как квартира не приватизирована, то вы все имете равные права в ней, и выселить вас без соответствующего решения суда невозможно. А на выписку несовершеннолетнего вообще потребуется разрешение органов опеки и попечительства, а так как другого жилья нет, соответственно его никто выселить не сможет. Если уживаться с матерью не получается , вы можете попробовать подать на размен квартиры, согласно ст.72 ЖК.

Статья 69 ЖК. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Статья 72 ЖК. Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма

2. Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

Никто Вас не выгонит из жилья Вашей мамы - нужно решение суда, которое выноситься с участием прокурора.