Пока я находился в местах лишения свободы, меня сняли с регистрационного учета по месту прописки

Здравствуйте. Я Дмитрий, мне 35 лет, выпускник детского дома. В период с 2000 года по 2004 года, пока я находился в местах лишения свободы, меня сняли с регистрационного учета по месту прописки. По освобождению не смог восстановится, т.е лишился жилья. Могу ли я вернуть законные мне квадраты?
Ответы юристов
Да, через суд... Но срок давности 3 года, придётся объяснять суду почему Вы не знали об этом 10 лет. Ещё немаловажный факт, на каком основании Вас сняли с учёта. Было ли это решение суда или самовольное действия должностных лиц.

Уважаемый Дмитрий В соответствии с п.31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае осуждения к лишению свободы или принудительным работам - на основании вступившего в законную силу приговора суда.

Если вы занимали квартиру по договору социального найма, то вернуть "квадраты" вы не сможете. Если вы выпускник детского дома, то вам надо заняться вопросом обеспечения жильём как сироту. Но это надо проработать. Можете зайти по адресу. Он под ответом.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.