Вырубка насаждений в общем дворе

Добрый день, ситуация: общий многоквартирный двор, сосед спилил дерево (3-4 мес назад) согласие ни у кого не спрашивал, сейчас прокладывая себе воду решил спилить еще одно дерево( хотя ширина двора позволяет рыть от дерева на 2м), я соседка ,не разрешила, поставила авто около дерева, сосед проложил трубу в 15 см от ствола дерева, обрубил корни с одной стороны, я слышала о норме в 1.5 м, я обратилась в администрацию,требовала остановить соседей, там на меня наорали , мол я мешаю людям работать, если не уберу авто, то меня оштрафуют за это! в чем моя вина? меня вызывают в администрацию через пару дней как мне себя вести?
Жилищное право | Симферополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день.

Зеленые насаждения являются общедововым имущесством и распоряжаться ими без согласия остальных собственников нельзя. Вы можете подать в суд иск об обязании привести придомовую территорию в первоначальный вид с возложением на ответчика всех судебных расходов.

Главное - собрать доказательства произошедшего.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

Уважаемый Аноним. Зеленые насаждения являются общедововым имуществом только тогда, когда они стоят на земле, принадлежащей собственникам помещений в МКД. В соответствии со ст.16 ФЗ от 29.12.2004 г. N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, который сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

Иными словами, автоматической передачи земельного участка, на котором расположен МКД, в общедолевую собственность в отличие от другого общего имущества не произошло. Если дом построен до 2005 г., то земельный участок, в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме. Если дом построен после 2005 г., то земельный участок на стадии изготовления проектно-сметной документации включается в общее имущество МКД.

В случае, если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не сформирован до введения в действие ЖК РФ, на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме любое уполномоченное указанным собранием лицо вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

Из всего этого можно сделать вывод, если зкмельный участок не сформирован, на кадастровый учёт не поставлен, то он вместе с деревьями принадлежит муниципалитету. Ваша гражданская позиция направлена на сохранение зелёных насаждений, не принадлежащих собственникам и чиновникам из администрации надо бы вам премию и благодарственное письмо выписать, а не орать. Когда вы придёте по вызову, так и скажите им, ссылаясь на приведённый закон.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.