Больничный лист совместителю

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, я по осноному месту работы (работаю с 08.2014 г а в апреле 2017 родила ребенка) нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. В авгуте 2017 устроилась работать совместителем в школу ( не полный рабочий день). В январе 2018 года неделю находилась на больничном. Больничный лист выписан на организацию где я работаю совместиелем. Как мне должны оплатить этот больничный. Мне отказывают в оплате
Трудовое право | Красноперекопск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!
Согласно ст. 13 ФЗ от 29.12.06 № 255-ФЗ, право на получение пособия по временной нетрудоспособности имеют как граждане, занятые на одной постоянной работе, так и совместители.
Основанием для выплаты пособия по временной нетрудоспособности является листок нетрудоспособности (ч. 5 ст. 13 Закона № 255-ФЗ).

В случае временной нетрудоспособности работницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 года, работающей на условиях неполного рабочего времени, листок нетрудоспособности выдается на общих основаниях (п. 23 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н).
Таким образом, Вы имеете право получить одновременно два пособия - пособие по временной нетрудоспособности и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Отказ в оплате можно обжаловать в трудовую инспекцию или суд.

Удачи Вам! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за отзыв на ответ. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru