Начисление пенсии - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
8348 юристов ждут Вас

Начисление пенсииНачисление пенсии осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации «О трудовых пенсиях». Размер пенсионных выплат рассчитывается по соответствующей формуле. Данная схема включает сумму пенсионного капитала лица, имеющего право на такого рода выплату, вероятный период осуществления выплат (составляет девятнадцать лет) и фиксированный размер страховой части пенсии. Далее, в зависимости от ряда факторов, сумма ежемесячной выплаты пенсионеру корректируется в сторону увеличения. К тому же, ежемесячно (в зависимости от уровня инфляции) производят индексацию начисленной пенсии.


Аноним
Здравствуйте. Мне 22 года (9 июля исполнится 23), 27 июня получила диплом. Будет ли мне начислена пенсия по потере кормильца за июль?
Ответ юриста:
Беляков Анатолий Анатольевич (02.07.2014 в 20:04:21)

Статья 1088. Возмещение вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца

См. комментарии к статье 1088 ГК РФ
1. В случае смерти потерпевшего (кормильца) право на возмещение вреда имеют:
нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания;
ребенок умершего, родившийся после его смерти;
один из родителей, супруг либо другой член семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими четырнадцати лет либо хотя и достигшими указанного возраста, но по заключению медицинских органов нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе;
лица, состоявшие на иждивении умершего и ставшие нетрудоспособными в течение пяти лет после его смерти.
Один из родителей, супруг либо другой член семьи, не работающий и занятый уходом за детьми, внуками, братьями и сестрами умершего и ставший нетрудоспособным в период осуществления ухода, сохраняет право на возмещение вреда после окончания ухода за этими лицами.

2. Вред возмещается:
несовершеннолетним - до достижения восемнадцати лет;
обучающимся старше восемнадцати лет - до получения образования по очной форме обучения, но не более чем до двадцати трех лет;
женщинам старше пятидесяти пяти лет и мужчинам старше шестидесяти лет - пожизненно;
инвалидам - на срок инвалидности;
одному из родителей, супругу либо другому члену семьи, занятому уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, - до достижения ими четырнадцати лет либо изменения состояния здоровья.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте! Как мне подтвердить свою заработную плату для начисления пенсии, если сгорел архив предприятия где я работал ( справка о пожаре имеется), также у меня имеется справка по средней з/плате по предприятию, но в ПФ сказали, что по такой справке начислить пенсию не могут, так как справка должна быть только по моей з/пл, а не общая по предприятию
Ответ юриста:
Галушка Игорь Владмирович (29.06.2014 в 19:30:29)

Здравствуйте! Размер заработной платы в данном случае придется доказывать в судебном порядке. Для этого понадобятся все возможные доказательства-показания свидетелей, справка о пожаре.(в зависимости от периода работы, могут быть использованы в качестве доказательств членские билеты или учетные карточки членов КПСС, ВЛКСМ и профсоюза. )

Еще ответы юристов по этому вопросу
Добрый день. Я служу в ВС в Екатеринбурге, где РК равен 15%, увольняюсь по достижении 45 лет. Выслуга более 25 лет. На пенсии переезжаю на ПМЖ в Волгоград, а там нет районного коэффициента. Скажите, пенсия будет начисляться без РК?
Пенсии, пособия, медицина | Южноуральск
Ответ юриста:
Голдман Наталья Александровна (24.06.2014 в 10:07:39)

Здравствуйте! При переезде в другой регион (без РК) повышенный базовый размер страховой части пенсии сохраняется, а РК будет пересмотрен. Некоторые решают вопрос, сохраняя регистрацию в регионе с РК. Удачи!

Еще ответы юристов по этому вопросу


Аноним
У меня 3 гр инвалидности (инвалид с детства), такая ситуация: с 2012 по 2014 год работал, но не сообщал на работе про инвалидность, сейчас стою на бирже, а с пенсионного фонда пришло письмо, что у меня задолженность по федеральному бюджету, как это вообще возможно? спасибо
Ответ юриста:
На сайте!
Голдман Наталья Александровна (22.06.2014 в 19:05:54)

Здравствуйте! к сожалению, это возможно. вы должны были предоставлять сведения о любом изменении, в данном случае, поступлении на работу и получении заработной платы в местное отделение ПФ, в котором оформлена ваша пенсия. Многие пенсионеры по инвалидности оказались в подобной ситуации. Вы можете выплачивать небольшими суммами задолженность, ПФ предоставит вам квитанции для оплаты или реквизиты для перечисленияя денежных средств. В некоторых регионах РФ ПФ вернул обратно выплаченные, по подобным случаям, пенсионерами средства, так что, еще раз, уточните необходимость возвращения денег в местном отделении ПФ РФ.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте. Я хотел бы узнать следующее: несовершеннолетнему гражданину РФ начисляется пенсия по потере кормильца. По достижении 18 лет он может снять деньги без каких-либо лишних справок и документов (только сберкнижка и паспорт)?
Ответ юриста:
Владимир (06.06.2014 в 00:10:48)

Добрый вечер! Да именно так.

Еще ответы юристов по этому вопросу
В сентябре мне идти на пенсию, до 1991 года я не работала. Затем работала у частных лиц, но запись в трудовой книжке не производилась. Официального стажа у меня вообще нет. Будет ли мне начислена пенсия и какая? Заранее спасибо.
Ответ юриста:
Зарипов Владислав (26.05.2014 в 11:34:46)

Здравствуйте!

Согласно статье 11 Федерального закона от 15.12.2001г. №166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», право на социальную пенсию имеют постоянно проживающие в Российской Федерации:

- неработающие граждане, достигшие возраста 60-65 лет (соответственно женщины и мужчины).

Либо доказывайте свой стаж свидетельскими показаниями в судебном порядке.

Желаю удачи

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Начисление пенсии»

Полезные статьи по теме «Начисление пенсии»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
8348 юристов ждут Вас