Заявления судебные - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
8886 юристов ждут Вас

Заявления судебныеВ случае необходимости обращения в суд за защитой своих законных интересов следует составить исковое заявление, в котором излагаются события и суть нарушений, имевших мест. Для того чтобы иск был составлен в соответствии с действующим законодательством, нужно обратиться к профессиональному юристу. Помимо оплаты за составление искового заявления, судебные расходы также нужно будет заплатить. В противном случае, иск может быть возвращен истцу до момента оплаты расходов на его рассмотрение. Иски рассматриваются судами в сроки, определенные процессуальным законодательством.


Имеет ли право ГАИ арестовать машину по заявлению судебного пристава?
Ответ юриста:
Татьяна Ярославовна Кравчик (13.01.2014 в 15:55:01)

Добрый день, Аркадий!

В целях получения с должника имущества/денежных средств подлежащих взысканию и обеспечения исполнения исполнительного документа судебным приставом могут быть совершены действия принудительного характера, одними из которых являются:

  • обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства;
  • наложение ареста на имущество должника, во исполнение судебного акта об аресте имущества (ч.5 ст.68 ФЗ "Об исполнительно производстве").

Арест имущества должника производится с участием понятых с составлением акта о наложении ареста, в котором должно быть обязательно указано лицо, которому передано на хранение (под охрану) указанное имущество (ст.80 ФЗ).

Арест денежных средств выполняется банком по исполнительному документу от судебного пристава, арест автомобиля - ГАИ.

Удачи.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Бывший муж якобы работает на предприятии на мин.опл.труда на пол ставки. Хотя сам живет в др. городе. Алименты выплачиваются не регулярно. Писала судебным приставам они провели проверку. Выяснили, по объяснительной у бухгалтера что на предприятии плохое финансовое положение. А работника не проверили. Как можно написать заявление судебным приставам чтобы они проверили факт самого работника. (На предприятия устроил хороший знакомый и старший пристав тоже очень хороший его знакомый может он его туда и устроил и проверка поэтому прошла так себе)
Ответ юриста:
Тюленева Надежда Александровна (14.09.2012 в 20:55:14)
Что конкретно вы хотите проверить? Работает ли там должник?

Напишите приставу заявление, чтобы он сделал в пенсионный фонд и проверил, делает ли отчисление работодатель на пенсию работника, елси гет, то вас явно водят за нос. А если делает, то вряд ли вы чего - то добьетесь.
Еще ответы юристов по этому вопросу
Приставы арестовали пенсию по потере кормильца, и детские деньги. Я не работаю. Имеют ли они право?
Ответ юриста:
Мунасипова Нина Викторовна (02.07.2014 в 10:50:00)

Здравствуйте.

ст. 101 Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов

Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина

1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:

1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;

2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;

3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

2. При отсутствии или недостаточности у должника заработной платы и (или) иных доходов для исполнения требований о взыскании периодических платежей либо задолженности по ним взыскание обращается на денежные средства и иное имущество должника в порядке, установленном главой 8 ФЗ (т.е. может быть наложен арест на имущество или денежные средства)

В соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве" недопустимо накладывать арест на детские пособия и пенсии по потере кормильца. Приставы при аресте счетов не проверяют их назначение. Вам необходимо написать заявление судебным приставам о снятии ареста со счетов, предоставив доказательства назначения счета.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте! Бывший муж год не платит алименты. Недавно он получил третью группу инвалидности, но будет продолжать работать. По решению суда мне положено 1/4, а жене на троих детей 3/8. Как будут выплачивать задолженность (только с пенсии или с пенсии и с зарплаты)? Он просит оригиналы документов на ребенка, чтобы оформить выплаты с пенсии. Должна ли я ему давать документы, если написано заявление судебным приставам о его задолженности?
Ответ юриста:
Беляков Анатолий Анатольевич (27.06.2014 в 10:26:35)

Перечень
видов заработной платы и иного дохода, из которых производится
удержание алиментов на несовершеннолетних детей
(утв. постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 г. N 841)


1. Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной форме, в том числе:
а) с заработной платы, начисленной по тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за отработанное время, за выполненную работу по сдельным расценкам, в процентах от выручки от реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг), выданной в неденежной форме, или с комиссионного вознаграждения, с заработной платы, начисленной преподавателям учреждений начального и среднего профессионального образования за часы преподавательской рабоб) с денежного содержания (вознаграждения) и иных выплат, начисленных за отработанное время лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, должности федеральной государственной гражданской службы, должности государственной гражданской службы субъектов Российской Федерации, депутатам, членам выборных органов местного самоуправления, выборным должностным лицам местного самоуправления, членам избирательных комиссий муниципальных образований, действующих на постоянной основе;
в) с денежного содержания и иных выплат, начисленных муниципальным служащим за отработанное время;
г) с гонораров, начисленных в редакциях средств массовой информации и организациях искусства работникам, состоящим в списочном составе этих редакций и организаций, и (или) оплаты труда, осуществляемой по ставкам (расценкам) авторского (постановочного) вознаграждения;
д) с надбавок и доплат к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за профессиональное мастерство, классность, выслугу лет (стаж работы), ученую степень, ученое звание, знание иностранного языка, работу со сведениями, составляющими государственную тайну, совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания, увеличение объема выполняемых работ, руководство бригадой и других;ты сверх установленной и (или) уменьшенной годовой учебной нагрузки;е) с выплат, связанных с условиями труда, в том числе выплат, обусловленных районным регулированием оплаты труда (в виде коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате), повышенной оплатой труда на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, а также с выплат за работу в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни, с оплаты сверхурочной работы;
ж) с сумм вознаграждения педагогическим работникам государственных и муниципальных образовательных учреждений за выполнение функций классного руководителя;
з) с денежных выплат медицинскому персоналу фельдшерско-акушерских пунктов, врачам, фельдшерам и медицинским сестрам станций (отделений) скорой медицинской помощи, а также врачам-терапевтам участковым, врачам-педиатрам участковым, врачам общей практики (семейным врачам), медицинским сестрам участковым врачей-терапевтов участковых, врачей-педиатров участковых, медицинским сестрам врачей общей практики (семейных врачей);
и) с премий и вознаграждений, предусмотренных системой оплаты труда;
к) с суммы среднего заработка, сохраняемого за работником во всех случаях, предусмотренных законодательством о труде, в том числе во время отпуска;
л) с суммы дополнительного вознаграждения работникам, за исключением работников, получающих оклад (должностной оклад), за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе;
м) с других видов выплат к заработной плате, установленных законодательством субъекта Российской Федерации или применяемых у соответствующего работодателя.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Продали машину по договору купли-продажи, новый хозяин был вписан в паспорт транспортного средства. Пришли штрафы, оплачены нами не были, обратились в ГИББД. Оказывается, на этот момент машина уже была снята с учета, но мы написали повторное заявление. Теперь нам пришло письмо от судебных приставов об уплате штрафа. Что делать? Подскажите, пожалуйста. На кого подавать в суд?
Ответ юриста:
Лычагина Яна Дмитриевна (09.06.2014 в 12:57:08)

Вы вправе написать заявление судебному приставу и приложить копию договора купли-продажи, подтверждающее то, что ваша машина продана.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте! Если бывший муж не платит алименты два года, у него нет работы и никакого имущества, никаких доходов, если его найдут судебные приставы, что ему будет за это, если ему нечем платить?
Ответ юриста:
Александр Александрович Филоненко (16.05.2014 в 11:22:09)

Уважаемая Валентина!

Пишите заявление судебным приставам о привлечении его к уголовной ответственности.

Статья 157Уголовного кодекса РФ. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Заявления судебные»

Полезные статьи по теме «Заявления судебные»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
8886 юристов ждут Вас