Наследственное право - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
8586 юристов ждут Вас

Наследственное правоНаследственное право представляет собой определенную совокупность норм, которые содержатся в различных источниках права и регулируют сферу наследственных правоотношений. Такими источниками можно считать и Гражданский кодекс, и иные нормативно-правовые акты, и подзаконные акты, а также разъяснения и судебную практику. Данной отраслью права регулируются, как правило, те отношения, которые непосредственно вытекают из наследования, составления завещаний, оформления наследственного имущества. Также в сферу его влияния попадает и деятельность лиц, связанная с реализацией этих норм.


Аноним
Живем с мужем 20 лет. Есть дети - у него двое детей, и у меня 2. Всё что сейчас имеется, а это не мало, нажито вместе, а сейчас отношения такие,что он постоянно говорит - ни тебе ни твоим детям ничего не достанется. Подскажите, как обезопасить себя и своих детей от тяжб при разделе наследства (я имею виду после смерти). И есть основания полагать, муж УЖЕ что-то сделал, может часть имущества, к примеру фирму свою как-нибудь переоформил. КАК всё сделать грамотно?
Ответ юриста:
Жвакина Вероника Алексеевна (06.09.2012 в 16:17:22)
Здравствуйте, заключите брачный договор у нотариуса, как и что делится после развода. Составьте завещание от своего имени на своих детей. Наследственные дела возникают только после смерти, тогда уже и выдел половины совместно нажитого имущества происходит и определение обязательной доли, если она есть. А так у ВАс все туманно.

__________________________

Не благодарите меня - лучше напишите отзыв.

Консультирую и составляю документы на расстоянии. Недорого.

E-mail: vrn.rab@mail.ru

Skype: vernikaschwakina
Еще ответы юристов по этому вопросу
Добрый день! Моя мама была нанимателем квартиры по "соц найму", в 2013 году она умерла. Теперь с меня требуют оплату по долгам, я в квартире прописана с дочкой, ей 5 лет. По решению суда с моей зарплаты удерживают 30%. Вопрос: правомерно ли с меня требуют оплату, если я до сих пор не являюсь нанимателем этой квартиры? должна ли я оплачивать? в наследство не вступала.
Ответ юриста:
ООО "ЮРИУС" (24.05.2014 в 17:34:00)

Добрый день, Лилия!

Поскольку Вы с дочкой зарегистрированы и проживаете в квартире, нанимателем которой являлась Ваша мама, в соответствии с ч.1 ст.69 ЖК РФ Вы являетесь членами семьи нанимателя, и в силу ч.2 ст.69 ЖК РФ имеете равные с нанимателем права, обязанности, а также несете солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма, в том числе и ответственность за несвоевременное внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Наследственное право к Вашему вопросу неприменимо.

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Бабушка оставила завещание которое по наследству переходит дяди, (ее младший сын) мой отец, (ее старший сын), погиб, я с бабушкой не общалась, т.к. она не признавала меня своей внучкой, она в жизни ничем не помогала. Можно ли оспорить завещание в суде? И каковы вообще шансы?
Ответ юриста:
Седченко Сергей Николаевич (02.05.2014 в 16:36:48)
Здравствуйте,Аноним.

Вы совершеннолетняя? Если несовершеннолетняя,то согласно норм наследственного права гражданского кодекса РФ имеете право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания. В этом случае Вы должны в срок до 6 месяцев с момента открытия наследства, то есть смерти бабушки подать заявление в нотариальную контору по месту проживания (регистрации) бабушки о принятии доли наследства.К заявлению необходимо приложить копии документов о степени родства: копию свидетельства о рождении,копию свидетельства о смерти отца и т.п. Весь перечень документов можно уточнить у нотариуса. В случае отказа в оформлении наследства в части обязательной доли на Вас, получив письменный отказ от нотариуса, имеете право обжаловать завещание в судебном порядке, подав иск о признании его недействительным.

Мой ответ, Ваш отзыв. Если ответ понятен, нажмите +. В случае необходимости оказания правовой помощи , обращайтесь . С уважением, Сергей Николаевич.
Еще ответы юристов по этому вопросу


Умерла мать. У нее остался дом. Сестра со своей дочерью жила там всю жизнь. Я живу на Украине. Сестра, будучи в сговоре с нотариусом, хитростью пыталась дать подписать отказ от наследства. Не получилось. Как мне правильно оформить наследство, учитывая, что все документы на руках у сестры. Есть завещание, но его я тоже не видела, а в письме мне сообщили, что оригинал завещания у сестры, а у нотариуса ксерокопия. Еду в Россию, с чего начать? Сколько это мне обойдется? Сколько времени я на это потрачу.
Ответ юриста:
Александр Александрович Филоненко (12.04.2014 в 17:13:49)

Уважаемая Татьяна!

Вам надо подать нотариусу заявление о понятии наследства и выдачи свидетельства о праве на наследство согласно Гражданского кодекса РФ.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.


Потом Вам надо будет получить свидетельство о праве на наследство.

"Методические рекомендации по оформлению наследственных прав" (утв. Решением Правления ФНП от 27 - 28.02.2007)

9. Получение свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью наследника, потому наследник, принявший наследство, может обратиться за получением такого свидетельства в любое время по истечении срока, установленного законом для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ и ст. 6 Федерального закона "О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации"). Свидетельство о праве на наследство другим наследникам без учета доли наследника, еще не получившего свидетельство о праве на наследство, выдано быть не может.

10. Каждый из наследников, принявших наследство, представивших все необходимые для выдачи свидетельства о праве на наследство документы, вправе требовать выдачи ему свидетельства о праве на наследство на причитающуюся ему долю, не дожидаясь, когда другие наследники пожелают получить свидетельство.

После этого право собственности на имущество оформляете в Росреестре.


УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, имеют ли право на квадратные метры (недвижимость) мои 2 ребенка и муж, если я относилась к категории детей оставшихся без попечения родителей и ранее получала квартиру (до замужества и до рождения детей). У мужа нет недвижимости.
Недвижимость и земля | Новосибирск
Ответ юриста:
Кохов Руслан Борисович (10.04.2014 в 12:58:47)

Здравствуйте Дарья!. Однозначно ответить трудно. Все зависит от того, зарегистрированно ли на вас право собственности, и когда. Кто и когда участвовал в приватизации. Но в принципе нет. Это имущество не является совместно нажитым и ни дети ни супруг претендовать на него не могут только в случае, дарения или по наследственному праву.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте! Сын находится в местах лишения свободы за убийство. Суд присудил компенсацию матери потерпевшего в размере 200 000р. Сейчас сын подает прошение на УДО, мы ездили к матери потерпевшего, а оказалось что она 2 года как умерла. У нее есть дочь, где живет никто не знает. Кому сын будет выплачивать долг в этом случае? Спасибо.
Ответ юриста:
Зубков Сергей Васильевич (16.03.2014 в 20:18:57)

Уважаемый Аноним. В соответствии со ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. У умершей матери потерпевшего есть дочь, которая входит в число наследников первой очереди. Возможно имеются родители и супруг, которые также являются наследниками этой очереди. Если они приняли наследство, то имеют право предъявить Вам исполнение приговора суда о выплате компенсации. Вам это неизвестно, поэтому остаётся ждать развития событий по реализации наследственного права дочерью умершей (родителями и супругом). Вам совет. Активности не проявляйте. Вам это не нужно. Сообщите в ИУ о смерти истца и отсутствии сведений о наследниках.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Наследственное право»

Полезные статьи по теме «Наследственное право»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
8586 юристов ждут Вас