Законность камер видео наблюдения на стене дома

День добрый! Я купил магазин на первом этаже многоквартирного дома, у меня висят камеры видео наблюдения, соседка с верху собирается утеплять свою квартиру снаружи, и хочет снять мои камеры, а обратно вещать не собирается. Имеет ли она на это право и что я могу предъявить, какие рычаги у меня есть?
Жилищное право | Владивосток | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день! Как собственник вы вправе применять любые незапрещенные законном способы для осуществления защиты своего права собственности (ст. 12 ГК РФ), в том числе и устанавливать камеры видеонаблюдения. Поскольку дом является многоквартирным вам необходимо было согласовать установку камер с управляющей организацией, ТСЖ. Так вы в силу п.1 ст.218 ГК РФ приобритете право собственности на новую вещь (камеры видеонаблюдения), созданные для себя с соблюдением закона и иных правовых актов. Если соседка испортит камеры можете требовать в суде возмещения причиненного вреда т.к. понесли затраты на приобретение и установку. Буду благодарен за отзыв. ivan.timofeev.dz@mail.ru. +79135935897.