Езда без прав - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10205 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Езда без правЗа такое правонарушение, как езда без прав, кодексом РФ об административных правонарушениях установлена ответственность в виде штрафа, а в некоторых случаях – даже ареста. Если у водителя изначально прав не было, и он сел за руль транспортного средства, то штраф будет примерно в два раза меньше, чем за управление автомобилем лицом, у которого перед этим права были изъяты. Во второй ситуации также может быть применена такая мера административной ответственности. Как арест, на срок до пятнадцати суток. Если нарушителем выступает лицо, к которому арест применен быть не может, то на него налагают штраф.


Аноним
Здравствуйте! Недавно узнала, что при вождении без прав, если остановят дпс, то могут не допустить до экзаменов, так ли это?
Ответ юриста:
Алексей Геннадьевич (28.05.2020 в 12:57:17)

Добрый день!

В Федеральном законе от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 30.07.2019) "О безопасности дорожного движения" указано только следующее:

Статья 26. Условия получения права на управление транспортными средствами

1. К сдаче экзаменов допускаются лица, достигшие установленного настоящей статьей возраста, имеющие медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами, прошедшие в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте! Поймали меня без прав два раза, что мне грозит?
Ответ юриста:
Ончукова Анжелика Александровна (25.12.2019 в 13:52:43)

Здравствуйте!

Действительно, если вас поймали без прав, но они у вас имеются (просто не было с собой), то ответственность наступает по ч. 2 ст. 12.3 КоАП, т.е. штраф 500 рублей. Если же вы и не имеете прав, то есть у вас нет права на управление транспортным средством (в принципе, а не с собой), то ответственность наступит по ст. 12.7 КоАП (части 2 или 3), а это штраф от 5000 до 15000 руб. Если же вы были лишены водительских прав и вас поймали при езде, то штраф 30000 руб.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте! У меня прав нету. Состою на учете в псих диспансере. Могут ли меня положить в психиатрическую больницу за езду без прав?
Ответ юриста:
Салмин Владимир Сергеевич (27.07.2019 в 13:40:54)
Здравствуйте!

Нет, это не является основанием для госпитализации. Только штраф или иное административное наказание
Еще ответы юристов по этому вопросу
Ездил на машине брата без прав. Было ДТП, протокол составлен. Никто кроме бампера не пострадал. Какие последствия?
ДТП | Аксай
Ответ юриста:
Ярцева Екатерина Тимофеевна (18.05.2019 в 17:01:10)

Добрый день!

Выпишут штраф и возможно увеличат срок лишения Вас водительского удостоверения

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте! Что будет за повторную езду в пьяном виде без прав работаю официально, посадят? Судим не был.
Ответ юриста:
Котенева Наталья Сергеевна (24.03.2019 в 18:52:37)

Здравствуйте! Если вы ранее ни когда и не имели водительское удостоверение, то наказание будет в виде ареста на срок от 10 до 15, либо административный штраф в размере 30 000 руб., в том случае если вы не подлежите аресту (по состоянию здоровья, при наличии на иждивении малолетних детей и др.). Если, если вы уже были лишены ранее прав, за езду в пьяном виде, и с того момента прошло не более года, а соответственно вы не успели получить водительское удостоверение, тогда уже ваши действия будут квалифицироваться по уголовному кодексу – ст. 264.1. Здесь наказание будет назначено судом не связанное с лишением свободы. Вам суд назначит основное наказание – обязательные работы (до 480 часов) и дополнительно наказание – лишение права управления транспортным средством на срок до 3 лет (срок на усмотрение суда, при учете всех смягчающих и отягчающих условиях).

Еще ответы юристов по этому вопросу
Вызвали на суд за езду без прав,но прав у меня и не было так как мне 17 лет,зачем меня вызвали в суд,почему просто штраф не назначали,и чем это все мне грозит ?
Донецк
Ответ юриста:
Черникова (Аникеева) Екатерина Игоревна (03.02.2019 в 20:12:24)

Здравствуйте!

Прошу прощения.Исходя из Вашего места жительства подлежит применению закон ДНР, однако, в целом ответ аналогичен.Дело об административном правонарушении по данной статье подлежит рассмотрению судом.

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Езда без прав»

Полезные статьи по теме «Езда без прав»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10205 юристов ждут Вас