ИП вынуждает уволиться, но я не хочу - как поступить?

Здравствуйте! Интересует вопрос следующего характера, моим работодателем является ИП, при получении заработной платы, я недосчитался 25% своей заработной платы (фактической = серой), взысканий никаких не было, я потребовал объяснения, т.к. работу выполняю в сроки и в полном объеме, на что он ответил, что у него нет денег, и что он решает сам, давать или нет. Возник конфликт. Сотрудники, в том числе и я, расписываются раз в месяц в ведомости по форме Т-53, расчетные листки не предоставлялись никогда (стаж работы у данного работодателя ~7 лет), в письменном заявлении я потребовал: 1. Справку 2-НДФЛ за последние 3 года. 2. Расчетные листки за период с 2007 по 2014 год. 3. Копии записок-расчетов за период с 2007 по 2014 год. Должен ли работодатель вести такие документы из пунктов 2 и 3? Если должен, то может ли он (теоретически) оформить их "задним числом"? Является ли их отсутствие основанием и (не мелочь ли?) для обращения в Комиссию по Труду? И еще, за 7 лет работы, я не разу, фактически, не пользовался отпуском (по своему желанию), но в получении отпускных я расписывался в какой-то ведомости. З/п у работников ИП "белая" и "в конверте". Помимо этого, я отказался выполнять свои обязанности в связи с тем, что в моем рабочем компьютере установили программу отслеживания монитора и набранного текста, в том числе и паролей, НО без уведомления меня об этом (не устно, не письменно). Должен был я писать заявление об отказе от работы, условия которой меня не устраивают, хотя перед этим, днем ранее я написал 2 заявления: 1. Просьба об обеспечении комфортных условий труда на моем рабочем месте, ссылаясь на СанПиН 2. О предоставлении мне копии аттестационного свидетельства рабочих мест, с перечисленными параметрами моего рабочего места ссылаясь на ст.21 ТК РФ. День следующий. Придя на работу, я обнаружил отсутствие на своем раб. месте технического оборудования для исполнения своих трудовых обязанностей и написал служебную записку "О простое" попросил принять меры. В ответ он предоставил мне приказ об объявлении простоя по вине работодателя, в связи с тем мое присутствие на рабочем месте считать невозможным, до устранения причин и оплачивать мне 2/3 заработной платы в это время. В ст. 157 ТК РФ говорится о том, что работникам творческих профессий (к какой относится моя) з/п выплачивается полностью. Мне его нужно об этом как-либо уведомить, на всякий случай? Думаю написать заявление на отпуск. Но хотелось бы потребовать компенсацию за неиспользованние отпуска за 7 лет работы, фактического отпуска, что тоже предстоит доказать. Здравствуйте! Интересует вопрос следующего характера, моим работодателем является ИП, при получении заработной платы, я недосчитался 25% своей заработной платы (фактической = серой), взысканий никаких не было, я потребовал объяснения, т.к. работу выполняю в сроки и в полном объеме, на что он ответил, что у него нет денег, и что он решает сам, давать или нет. Возник конфликт. Сотрудники, в том числе и я, расписываются раз в месяц в ведомости по форме Т-53, расчетные листки не предоставлялись никогда (стаж работы у данного работодателя ~7 лет), в письменном заявлении я потребовал: 1. Справку 2-НДФЛ за последние 3 года. 2. Расчетные листки за период с 2007 по 2014 год. 3. Копии записок-расчетов за период с 2007 по 2014 год. Должен ли работодатель вести такие документы из пунктов 2 и 3? Если должен, то может ли он (теоретически) оформить их "задним числом"? Является ли их отсутствие основанием и (не мелочь ли?) для обращения в Комиссию по Труду? И еще, за 7 лет работы, я не разу, фактически, не пользовался отпуском (по своему желанию), но в получении отпускных я расписывался в какой-то ведомости. З/п у работников ИП "белая" и "в конверте". Помимо этого, я отказался выполнять свои обязанности в связи с тем, что в моем рабочем компьютере установили программу отслеживания монитора и набранного текста, в том числе и паролей, НО без уведомления меня об этом (не устно, не письменно). Должен был я писать заявление об отказе от работы, условия которой меня не устраивают, хотя перед этим, днем ранее я написал 2 заявления: 1. Просьба об обеспечении комфортных условий труда на моем рабочем месте, ссылаясь на СанПиН 2. О предоставлении мне копии аттестационного свидетельства рабочих мест, с перечисленными параметрами моего рабочего места ссылаясь на ст.21 ТК РФ. День следующий. Придя на работу, я обнаружил отсутствие на своем раб. месте технического оборудования для исполнения своих трудовых обязанностей и написал служебную записку "О простое" попросил принять меры. В ответ он предоставил мне приказ об объявлении простоя по вине работодателя, в связи с тем мое присутствие на рабочем месте считать невозможным, до устранения причин и оплачивать мне 2/3 заработной платы в это время. В ст. 157 ТК РФ говорится о том, что работникам творческих профессий (к какой относится моя) з/п выплачивается полностью. Мне его нужно об этом как-либо уведомить, на всякий случай? Думаю написать заявление на отпуск. Но хотелось бы потребовать компенсацию за не использованние отпуска за 7 лет работы, фактического отпуска, что тоже предстоит доказать. Ясно, он вынуждает меня уволиться по собственному желанию, но я не желаю этого и сам не напишу, что может предпринять он? Спасибо за внимание! Направьте, пожалуйста в нужное русло.
Ответы юристов
Лучший ответ

Ничего не пишите, требуйте предупреждения об увольнении Вас только в письменном виде и с указанием причины таких действий работодателя - так того требует ТК РФ.

Что касается документации по персоналу, она обязана быть у ИП, с которой работник вправе знакомится в любое время. Пишите жалобу в гострудинспекцию - пусть привлекают ИП к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ (административный штраф на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток). Что касается простоя, но нет разделения на творческий простой и рабочий простой. Здесь Вы не правы. Иначе будет дискриминация. Что касается программки на компьютере, Вас обязаны были предупредить письменно об изменениях в технологии не менее чем за 2 мес.. Что касается неиспользованного отпуска, то Вам полагается только за последние 2 года, ибо ТК РФ не допускает работать без отпуска более того.
Лучший ответ
Добрый день! Сами не пишите ни под каким предлогом, даже если на Вас будут давить, все документы , которые Вам дает работодатель постарайтесь сохранить или сделать с них копии. Компенсацию за неиспользованные отпуска за 7 лет работы Вы вполне можете требовать, в в Иске сделайте ссылку на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 28.09.2010) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации", Так же в Иске можете указать требования о возмещении морального вреда и денежной компенсации в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации. Если решить это путем переговоров не удастся, то Вы можете обратиться с Заявлениями (2 экземпляра, в письменной форме) в Государственную инспекцию по труду Вашего региона, Прокуратуру (2 экземпляра, в письменной форме) и в Суд (Иск госпошлиной не облагается), в суде можете ссылаться на свидетельские показания. В России нарушение трудовых прав носит массовый характер. Лучше не затягивать. Статья 391 Трудового кодекса Российской Федерации. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права. Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям: работника - о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора об изменении даты и формулировки причины увольнения о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника; работодателя - о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, если иное не предусмотрено федеральными законами. Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудовые споры: об отказе в приеме на работу; лиц, работающих по трудовому договору у работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и работников религиозных организаций; лиц, считающих, что они подверглись дискриминации. Статья 392 Трудового кодекса Российской Федерации. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом. Статья 393 Трудового кодекса Российской Федерации. Освобождение работников от судебных расходов При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов. Статья 236 Трудового кодекса Российской Федерации. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. Статья 237 Трудового кодекса Российской Федерации. Возмещение морального вреда, причиненного работнику Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.
Лучший ответ

Здравствуйте! Давайте все по-порядку. Работодатель ИП обязан ровно так же соблюдать трудовое законодательство, как и работодатель - юридическое лицо. Хочу плачу-хочу не плачу - это недопустимо. В отношении расчетного листка, работодатель должен их иметь, выдавать Вам по запросу, потому он может их сделать задним числом. В соответствии со ст. 136 ТК РФ: Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Касательно записки-расчета, она формируется только при увольнении работника, поскольку в остальное время должны просто платиться отпускные (если у вас конечно нет дополнительного отпуска и Вам могут компенсировать отпуск свыше 28 дней). Поэтому этих документов может и не быть. В силу ст. 127 ТК РФ, при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Что касается непредоставления отпусков, это явное нарушение. На основании ст. 124 ТК РФ: Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. В отношении простоя. В соответствии с частью третьей ст. 72.2 ТК РФ простой - это временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического и организационного характера. Независимо от причин возникновения простоя работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя о невозможности выполнения им своей трудовой функции (часть четвертая ст. 157 ТК РФ). По смыслу указанной нормы он освобождается от этой обязанности, если работодателю известно о простое и его причинах (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 19.04.2007 по делу N А39-3195/2006). Законодательство не устанавливает, в какой форме должно быть сделано такое сообщение, поэтому оно может быть сделано и устно. В том случае, если работник устно сообщил об обстоятельствах, являющихся причиной простоя, своему непосредственному руководителю, полагаем, что последний вправе в письменной форме составить докладную (служебную) записку о простое на имя руководителя организации. На основании сообщения работника, записки его непосредственного руководителя работодателю следует издать приказ о простое, в котором указать причины его возникновения, время, с которого рабочее время работника считается временем простоя, а также установить размер оплаты труда этого работника в данный период. Он зависит от вины сторон трудового договора в возникновении ситуации, вызвавшей простой: если простой произошел по вине работодателя, работнику выплачивается вознаграждение за труд в размере не менее двух третей его средней заработной платы (часть первая ст. 157 ТК РФ). Трудовой или коллективный договоры, а также локальные акты могут предусматривать выплаты в большем размере. Время простоя фиксируется также в табеле учета рабочего времени, при простое по вине работодателя проставляется код РП или 31 (смотрите формы N Т-12 и N Т-13, утвержденные постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1). При этом, что законодательство не предусматривает необходимости получения заявления работника о введении режима простоя и на установление соответствующего законодательству размера оплаты его труда, или его согласия на это. Резюмируя сказанное, скажу так, нарушения усматриваются и не все возможно исправить задним числом. Есть смысл защищать свои права. Заявление по собственному желанию, конечно же - не пишите. Просто обратитесь в ГИТ с заявлением о нарушениях работодателя. По Вашему заявлению проведут проверку и выдадут предписание об устранении нарушений. Дополнительно можно написать жалобу в прокуратуру. Помимо этого можно обратиться в суд с исковым требованием о выплате отпускных, согласно ст. 392 ТК РФ. Срок давности - 3 месяца, но поскольку Вы не уволились и продолжаете пока работать, до для Вас это нарушение длящееся и взыщут за весь период. Не отчаивайтесь, а обращайтесь за защитой своих прав и Вы добьетесь результата, поверьте. Желаю удачи!

Здравствуйте!

Действия работодателя неправомерны.

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру, трудовую инспекцию либо в суд.

Данного работодателя привлекут к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Также трудовая инспекция вправе составлять протоколы и рассматривать дела об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготавливать и направлять в правоохранительные органы и в суд другие материалы (документы) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Добрый день! Вам необходимо было подавать заявление с использованием ТК РФ и фразами следующего порядка: в связи со сложившейся обстановкой и невыплатой полагающихся мне денежных средств мной принято решение в соответствии с трудовым законодательством РФ не выходить на рабочее место до полной оплаты положенной мне заработной платы, о чем ставлю Вас в известность.В случае нарушения работодателем установленных сроков выплаты заработной платы Трудовой кодекс РФ (ст. 142) предоставляет работнику право приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.В соответствии с трудовым законодательством (в соответствии со статьей 136 Трудового кодекса РФ) заработная плата выплачивается работнику ежемесячно без задержек в установленные сроки. Так вы смоглибы прикрыться от различного рода "простойки" и наказаний или увольнения за прогул. Но для этого в заявлении необходимо чётко представить расчёт невыплаченных в срок средств. Для разрешения вопроса обращайтесь в прокуратуру и проситеосуществить прокурорский надзор за действиями должностных лиц и соблюдения законодательства в вашем отношении. Можете одновременно направит заявление в трудовую инспекцию на проведение проверки по данному факту. Если всё это не поможет и права остануться нарушеными подавайте иск в суд. С уважением...