Обязательное страхование - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
7136 юристов ждут Вас

Обязательное страхованиеКак правило, обязательное страхование, выступают в виде формы отношений, необходимость которых закреплена на законодательном уровне. Такого рода случаи закреплены в Гражданском кодексе Российской Федерации, а также Законе «Об обязательном пенсионном страховании». Правоотношения в данной отрасли страхования, как правило, характеризуются высокой общественной значимостью. В этот перечень включают медицинское страхование, страхование ответственности тех лиц, во владении которых находятся автотранспортные средства. В иных случаях обязанность застраховать свое здоровье или жизнь может возлагаться на определенные категории лиц (когда это связано с родом их деятельности).


Аноним
Наш ребёнок занимается спортом организованно. Тренер стал требовать от родителей застраховать его от несчастного случая. Раньше этим занимался коллективный стравхователь и мы не платили страховых взносов. НАСКОЛЬКО ЗАКОННЫ ТРЕБОВАНИЯ ТРЕНЕРА?
Ответ юриста:
Матвеенко Сергей Васильевич (15.05.2013 в 09:04:03)

Обязательного закона  по страхованию таких случаев нет - дело добровольное и понуждение к страхованию не допускается  однако если страховка недорога ее лучше иметь .

Еще ответы юристов по этому вопросу
ребенок принес записку из школы что в начальных классах вводится ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ страхование детей от несчастных случаев(100р) на 1 год. Скажите пожалуйста действительно ли это уже ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ, не очередной сбор денег?? Спасибо, за ответ.
Ответ юриста:
Какулия Ревази Анзориевич (14.05.2012 в 19:32:28)
Добрый день!

Обратитесь к директору школы с письменным заявлением и попросите его разъяснить на основании каких нормативных актов производится обязательное страхование детей от несчастных случаев.

До настоящего времени страхование детей от несчастных случаев было делом добровольным.
Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте. При оформлении автокредита банка В в автосалоне кредитный специалист, не объяснив все условия кредитования, молча дала подписать договор о страховании жизни. У меня вопрос: как отказаться от этой страховки, куда писать заявление? Кредит брала мама, ей 57 лет, это её первый кредит, и такой обман.
Ответ юриста:
Романова Яна Андреевна (07.07.2014 в 17:28:20)

В данном случае Вам нужно составить исковое заявление о защите прав потребителя, ссылаясь на то, что данная услуга (страховки жизни) Вам была навязана.

Статья 927. Добровольное и обязательное страхование

1. Страхование осуществляется на основании договоров имущественного или личного страхования, заключаемых гражданином или юридическим лицом (страхователем) со страховой организацией (страховщиком).

Договор личного страхования является публичным договором (статья 426).

2. В случаях, когда законом на указанных в нем лиц возлагается обязанность страховать в качестве страхователей жизнь, здоровье или имущество других лиц либо свою гражданскую ответственность перед другими лицами за свой счет или за счет заинтересованных лиц (обязательное страхование), страхование осуществляется путем заключения договоров в соответствии с правилами настоящей главы. Для страховщиков заключение договоров страхования на предложенных страхователем условиях не является обязательным.

3. Законом могут быть предусмотрены случаи обязательного страхования жизни, здоровья и имущества граждан за счет средств, предоставленных из соответствующего бюджета (обязательное государственное страхование).


В 

Еще ответы юристов по этому вопросу


Аноним
Добрый день! Сегодня хотели оформить кредит в отделении банка, нам одобрили заявку, но уточнили, что кредит не выдается без обязательной оплаты пакета услуг на обязательное страхование, без этого они кредит не предоставляют. Но по закону же это страхование является добровольным? Как быть в такой ситуации?
Ответ юриста:
Беляков Анатолий Анатольевич (26.06.2014 в 16:46:27)

Срахование рисков при выдаче кредита это условие банка кредитора, сооответствует закону. Банк предлагает свой банковский продукт при наличии условия заключения договора страхования. Вам или соглашаться с суловиями кредитного договора или отказаться от получения кредита.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Являюсь индивидуальным предпринимателем с 2009 года, делаю отчисления в ПФР и ФНС. Могу ли я рассчитывать на выплату за раннюю постановку на учёт (до 12 недель), пособие по беременности и родам, декретные выплаты каждый месяц до достижения ребенком возраста полутора лет? Прочитала где-то, что нужно было делать какие-то отчисления в ФНС, но, если это не являлось обязательным, то вряд ли я их делала. Что мне делать? Могу ли я сейчас в 2014 году сделать туда выплаты, до конца года, а уже в 2015 иметь право на выплаты? Рожать мне примерно в январе 2015 года.
Ответ юриста:
Светлана (21.06.2014 в 21:15:38)
Пособие по беременности и родам (декретные) индивидуальным предпринимателям не положено, так как они не уплачивают взносы в Фонд социального страхования РФ. Право на получение пособиявозникает, если предприниматель подал заявление в отделение ФСС России о добровольном вступлении в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (часть 3 статьи 2 и часть 1 статьи 4.5 Закона № 255-ФЗ от 24.07.2009). и перечислил взносы за календарный год, предшествующий году страхового случая (часть 6 статьи 4.5 Закона № 255-ФЗ от 24.07.2009).
Замечу, что перечисления в ФСС и в ФОМС индивидуальным предпринимателем - разные вещи.
Уплата взносов в ФСС РФ - дело добровольное.
Уплачиваются страховые взносы на счет отделения ФСС РФ по месту жительства не позднее 31 декабря года, в котором было подано заявление. Если страхователь это не сделает или уплатит взносы не в полном объеме, правоотношения с ним по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством считаются прекратившимися с 1 января следующего года.
При оплате взносов в текущем году право на страховое обеспечение возникает у предпринимателя только со следующего года. Так, если ИП зарегистрировался в ФСС и заплатил взносы в сумме 1506,84 руб. не позднее 31 декабря 2011 года, он получит право на получение пособий только с января 2012 года.
Необходимо также учесть, что при оплате пособий, рассчитываемых исходя из среднего заработка, для предпринимателей средний заработок принимается равным МРОТ на день наступления страхового случая. Поэтому размер пособия для них определяется в процентном отношении к МРОТ.
ИП, вступившие в добровольные правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, должны представить по итогам года отчет об уплаченных добровольных взносах по форме-4а ФСС РФ. Его нужно сдать в территориальное отделение ФСС РФ по месту регистрации в качестве страхователя не позднее 15 января года, следующего за отчетным годом.
В 2011 году индивидуальные предприниматели, а также адвокаты и нотариусы, занимающиеся частной практикой, добровольно вступившие в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, уплачивают страховые взносы исходя из стоимости страхового года (ч. 2 ст. 4.5 Закона N 255-ФЗ).
На 2011 год тариф страховых взносов, уплачиваемых в ФСС России, установлен в размере 2,9% (п. 2 ч. 2 ст. 12 Закона N 212-ФЗ). Следовательно, годовой размер страховых взносов для добровольно вступивших в отношения по обязательному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством равен 1506,84 руб. (4330 руб. х 2,9% х 12 мес.).
Индивидуальный предприниматель может так же рассчитывать на получение единовременного пособия при рождении ребенка и ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет (ч. 1, 3, 11 и 13 Федерального закона от 19.05.95 N 81-ФЗ).
Поскольку индивидуальный предприниматель не относится к лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию, за получением этих пособий ИП нужно обратиться в орган социальной защиты населения по месту жительства (п. 21, 23, подп. "е" п. 35 и подп. "в" п. 41 Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.12.2006 N 865, и п. 2 Разъяснений о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком, утвержденных совместным приказом Минздравсоцразвития России N 177н и ФСС России N 91 от 16.04.2008).
Размер единовременного пособия при рождении ребенка с 1 января 2011 года составляет 11703,13 руб. Что касается ежемесячного пособия по уходу за ребенком, размер выплаты будет минимальным, как для неработающих граждан, в органе соцзащиты населения по месту жительства ИП ежемесячно будет получать 2194,34 руб. по уходу за первым ребенком и 4388,67 руб. по уходу за вторым ребенком и последующими детьми.
Индивидуальный предприниматель зарегистрированный в ФСС России в качестве добровольного плательщика взносов по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности в течении одного года и перечисливший в ФСС России 1506,84 руб. при получении листока временной нетрудоспособности на дородовый и послеродовый отпуск, составляющий 140 календарных дней, получит пособие по беременности и родам из расячета МРОТ, которое на 1 января 2011г. составляет 4330 рублей в месяц. Независимо от страхового стажа сумма пособия для индивидуального предпринимателя определяется исходя из 100% МРОТ.
Таким образом, сумма пособия по беременности и родам (декретные) для ИП составит приблизительно 19875 рублей.

Еще ответы юристов по этому вопросу
При оформлении кредита мне навязали страховку, ссылаясь на то, что, если я не согласен страховаться, то мне откажут в кредите. Правомерны ли действия работника банка С? Кредит я все-таки взял без какого либо залога (сумма 90 000 р.). Имею ли я право расторгнуть страховой договор, и в какой период времени? Большое спасибо!
Ответ юриста:
Олег Эдуардович (29.05.2014 в 08:30:32)
Если в договоре прописано обязательное страхование, то можете.

Но скорее всего оно будет значиться как добровольное.
Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Обязательное страхование»

Полезные статьи по теме «Обязательное страхование»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
7136 юристов ждут Вас