Административный штраф: срок, размер, оплата

Выводить по: 20 | 50 | 100
Показать поиск по вопросам (фильтр)

Штраф за административное правонарушение, это пожалуй самая распространенная санкция государства за «неправильное» поведение граждан и организаций. Наказать рублем - лучший способ воздействия на правонарушителя, так как он явно дает понять правонарушителю как поступать можно, а как нельзя. При этом такой подход не представляет собой каких-то неоправданно суровых мер, как например арест до 15 суток.

Частое использование данной санкции со стороны, порождает у граждан множество вопросов по ее применению. Так, например, граждан часто интересует размер административного штрафа наложенного на них. Насколько он соответствует закону, и можно ли его уменьшить? Лучшим способом проверить законность удерживаемой суммы является изучение КоАП РФ. Именно в этом законе перечислены все возможные случаи административного наказания и предусмотренные для них размеры.

Не менее популярным вопросом является и срок административного штрафа, т.е. тот отрезок времени в течение которого с лица может взыскиваться сумма штрафа. Для прояснения этого вопроса вновь полезно будет открыть КоАП РФ.

А вот что касается оплаты административного штрафа, то здесь нет какого-то единого нормативного правового акта регулирующего этот вопрос, поэтому здесь как ни в каком другом случае стоит воспользоваться консультацией юриста для прояснения непонятных моментов.
 


Аноним
Представляю собственные интересы
31.10.2013
13:49:22
УФМС в ходе проверки нашла двух нелегалов - какой будет штраф?
Подробнее
Ответов: 1
Аноним
Представляю собственные интересы
31.10.2013
10:59:05
В базе числится неуплаченный штраф за превышение скорости, но по почте ничего не приходило
Подробнее
Административное право | Штрафы | Благовещенск (Амурская обл.)
Ответов: 2
Аноним
Представляю собственные интересы
28.10.2013
17:07:57
Вступили ли в силу ШТРАФЫ за не установку счетчиков?
Подробнее
Ответов: 1
Аноним
Представляю собственные интересы
21.10.2013
12:12:52
Обязана ли я платить штраф при регистрации?
Подробнее
Ответов пока нет
Аноним
Представляю собственные интересы
09.10.2013
12:11:46
Я не прописан уже полгода - какое наказание?
Подробнее
Ответов: 1
Аноним
Представляю собственные интересы
06.10.2013
04:51:50
Штраф по ГИБДД: истек ли срок давности наказания по административному нарушению?
Подробнее
Ответов: 2
Аноним
Представляю собственные интересы
20.09.2013
12:34:44
Может ли штраф за управление в не трезвом виде транспорта превышать заработную плату?
Подробнее
Ответов: 1
Представляю собственные интересы
05.09.2013
17:11:03
Неверно составлен протокол ГИБДД - могу ли не оплачивать штраф?
Подробнее
Административное право | Штрафы | Нижний Новгород
Ответов: 1
Представляю интересы организации
04.09.2013
06:26:28
Пришел штраф за нарушение скорости, за рулем был не я - как опротестовать?
Подробнее
Ответов: 1
Аноним
Представляю интересы другого гражданина
30.08.2013
16:52:33
В какие сроки необходимо оплатить административный штраф?
Ответов: 1
Аноним
Представляю собственные интересы
29.08.2013
16:14:10
Как опровергнуть штраф мне не причитающийся? Только выхожу из декретного отпуска
Подробнее
Ответов: 1
Аноним
Представляю собственные интересы
28.08.2013
15:09:03
Полиция выписала штраф на каждого члена семьи за проживание в квартире без регистрации - законно?
Подробнее
Ответов: 2
Аноним
Представляю собственные интересы
21.08.2013
21:53:57
Хотят выписать штраф за установку ульев - имеют ли право?
Подробнее
Ответов: 1
Представляю интересы организации
14.08.2013
16:47:31
штраф по предписанию пожарного инспектора
Подробнее
Ответов: 2
Аноним
Представляю собственные интересы
02.08.2013
22:08:03
Могуи ли не выпустить из Украины из-за неоплаченного штрафа?
Подробнее
Ответов пока нет
Представляю интересы другого гражданина
01.08.2013
09:29:31
Оштрафовали за отсутствие разрешения на работу. Можно ли обжаловать?
Подробнее
Ответов пока нет
Представляю собственные интересы
24.07.2013
13:18:00
Мыл машину в реке, подъехала рыбинспекция и оштрафовала меня по ст. 65 Водного кодекса
Подробнее
Административное право | Штрафы | Комсомольск-на-Амуре
Ответов: 2
Аноним
Представляю собственные интересы
20.07.2013
07:08:02
штраф за незаконную перевозку пассажира в такси, составлен протокол
Подробнее
Ответов: 1
Представляю собственные интересы
18.07.2013
12:45:10
Оштрафовал за нарушение правил парковки, хотя я уже 2 месяца не езжу на автомобиле
Подробнее
Ответов: 5
Аноним
Представляю собственные интересы
07.07.2013
19:12:49
Фотофиксация превышения скорости - какой срок давности?
Подробнее
Ответов: 1
Страницы: 1   ... 17   18   19   20   21   22   23   24   25   26