Как приватизировать квартиру - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
8886 юристов ждут Вас

Как приватизировать квартируПрактически каждого человека процедура приватизации пугает своей сложностью и необходимостью потратить много времени. Но, на самом деле, все не так страшно. Для того, чтобы решить проблему, которая заключается в том, как приватизировать квартиру за минимальный промежуток времени, можно обратиться к специалисту в сфере жилищного права, который поможет в значительной степени ускорить процесс. Если же денег на услуги юриста нет, то необходимо собрать пакет документов, перечень которых можно найти в законодательстве, а затем подать их в уполномоченный орган на рассмотрение. Данная процедура урегулирована нормами закона «О приватизации жилищного фонда в РФ».


Квартира по ордеру. Квартиросъемщик - мама. В ордере вписаны я, мама и сестра. Мама и сестра выписались из квартиры, живут сейчас в другом городе и прописаны в другой квартире. Вопрос: как приватизировать квартиру без их участия? Если без них нельзя, то можно ли заключить договор социального найма без их участия только на себя, так как они не прописаны в квартире, не вписывать их в договор социального найма? Заранее благодарю, с уважением, Юлия.
Ответ юриста:
ООО "Юрист" (04.07.2014 в 11:52:16)

Здравствуйте!

Вы имеете право приватизировать квартиру без их участия так,как они не зарегистрированы и не проживают в данном жилом помещении.

ст. 2. Закона РФ " О приватизации жилищного фонда РФ":
Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте! У нас в квартире прописано 3 человека: бабушка, мама и я. Есть младший брат 12 лет, прописан в другом месте. Слышали, что он как наследник имеет тоже право на квартиру. Хотели приватизировать квартиру так, чтобы мой младший брат не имел права на собственность при приватизации на эту квартиру. Как лучше это сделать?
Ответ юриста:
Александр Александрович Филоненко (18.06.2014 в 17:56:36)

Уважаемая Евгения!

ПЕРВЫЕ ДВА ВАРИАНТЫ...касается будущего...чтобы он не получил причитающиеся доли в наследство......

1Вариант.

Вашей маме и бабушке необходимо написать отказ от приватизации.

В этом случае Вы будете являться единственным собственником этого имущества...

А бабушка и мама будет иметь пожизненное право пользоваться этой квартирой.

2Вариант.

Вашей маме также необходимо написать отказ от приватизации.

В этом случае право собственности на это жилье получите Вы и Ваша бабушка...

А мама сохранит право пожизненного пользования данной квартирой..

А бабушке надо будет написать завещание в Вашу пользу....

3Вариант...НА МОМЕНТ ПРИВАТИЗАЦИИ...если он не прописан в этой квартире ТО ОН НЕ ЯВЛЯЕТСЯ УЧАСТНИКОМ ПРИВАТИЗАЦИИ В ОТНОШЕНИИ ЭТОЙ КВАРТИРЫ...и НЕ имеет НА НЕ ПРАВО..

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+)в отзывах.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте, моя знакомая хочет приватизировать квартиру без участия дочери и внука (2006 г.р.). Дочь после замужества в 2006 году не проживает с матерью, внук с рождения не проживал в спорной квартире, проживает по месту жительства родителей. Участия в оплате коммунальных расходов не принимают. Сначала стоит обратиться в суд с иском о признании дочери и внука утратившими право на пользование жилплощадью и снятии с рег.учета, а затем уже начать процесс приватизации?.
Ответ юриста:
ООО "Юрист" (18.04.2014 в 20:07:04)

Здравствуйте!

Конечно,сначала необходимо в судебном порядке снять данных лиц с регистрационного учета,а потом заниматься приватизацией.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте. Хотела бы задать такой вопрос: возможно ли приватизировать муниципальную квартиру без согласия квартиросъёмщика? Или возможно каким либо образом через суд обязать его приватизировать квартиру. Заранее благодарна.
Жилищное право | Приватизация | Ленинск-Кузнецкий
Ответ юриста:
Харченко Евгений Александрович (16.02.2014 в 17:26:10)

Законных способов обязать лицо к участию в приватизации не существует.
Без него тоже никак: либо согласие, либо отказ от участия. P.S. Рекомендую ознакомиться: Определение Верховного Суда РФ от 06.03.2012 N 5-В11-127 В удовлетворении иска о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации отказано, так как отказ ответчика дать согласие на приватизацию занимаемого им жилого помещения, возможность которого прямо предусмотрена законом (ст. 2 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", ст. 69 ЖК РФ), не может рассматриваться как злоупотребление правом. Если Вам удастся добиться противоположного решения суда, это будет уникальным прецедентом.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте. Как приватизировать квартиру, если один из членов семьи не даёт согласия на приватизацию и не даёт отказ от приватизации.
Ответ юриста:
Березуцкий Владимир Николаевич (23.01.2014 в 22:33:09)

Здравствуйте. Как указано в ст.2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Таким образом, без согласия всех указанных лиц приватизация жилья невозможна.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Добрый вечер. Такая ситуация, документы на приватизацию квартиры готовы в регистрационной палате, но не выдают так как человек, который подавал заявление на приватизацию умер. В квартире прописано и проживают еще 2 человека непосредственно родственники дочь и внучка. Как приватизировать квартиру, если регистрационная палата отказывается переделывать документы на другое имя на имя дочери умершей? Заранее спасибо большое
Ответ юриста:
Васильева Елена (17.01.2014 в 10:58:02)

Здравствуйте!

Из Вашего вопроса следует, что квартира полностью приватизировалась на бабушку.

Если это так, то квартира должна быть включена в наследственную массу.

Скорее всего Вам придется подавать заявление в суд по месту нахождения имущества. Исковые требования – включить данную квартиру в состав наследственной массы.

Переделать документы просто так в регпалате нельзя, для этого нужны основания.

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Как приватизировать квартиру»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
8886 юристов ждут Вас